Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2020, 08:16   #142
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,639
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Велик и могуч древний Нил – нет бурунов, не видать турбулентности, но огромная масса воды, подчиняясь закону всемирного тяготения, величаво и неудержимо течёт на север. И нас сносила, удлиняя путь. Один берег постепенно удалялся, другой неизменно приближался, но время шло, и сомнение закрадывалось – хватит ли у зубатого сил?
- А, Билли? Без мясного-то не шибко получается.
С божьей помощью одолели Нил.
Потрепал рептилию по бугорку ноздрей:
- Спасибо, Гена, жаль по пескам ты не мастак.
Великая пустыня дымкой миражей влекла на запад. На двенадцатый день пути по бесконечным барханам на севере возник профиль усечённой пирамиды.
- Билли, какой устойчивый мираж и, кажется, имеет цвет. Радужный, да, да…. Нет, оранжевый. Точно.
- Сколько эмоций! Соскучился средь варанов и тараканов по нормальному обществу? Это, Создатель, не мираж, а центр изучения солнечной энергии – Гелиосполь. До него неделю топать. Отсюда кажется пирамидкой, а подойдёшь – о-го-го! – общежитие на полмиллиона солнцеведов.
- Есть в суете их смысл?
- Здесь собрались и трудятся энтузиасты дела. Впрочем, лучше один раз увидеть….
- Нет, Билли, я тоже энтузиаст дела, и праздное шатание оставим на потом…. если возникнет желание. Лучше поведай, чем Любовь наша Александровна занимается, укротительница вулканов.
- Как всегда, на острие мозговой атаки.
- Переведи.
- Озоновые дыры латает.
- Да-да, нужное дело, и главное – женское. Удаётся?
- А то.
Значит, у Любаши всё в порядке – она при деле. А что Настенька?
- Билли, свяжи с дочерью – хочу пообщаться.
- Связать, конечно, можно, но не вовремя это будет – у девочки свидание.
Вот как! Моя дочь выросла – у неё свидание с молодым человеком. Готовься дедом стать, Алексей Владимирович. Настроение…. Сказать, взбодрилось – ничего не сказать.
Взбежал на крутой бархан и кувыркнулся вниз – ты неси меня песок, путь мой долог и далёк.
Билли подсуетился под мажор:
- Может, транспортишко какой подогнать – быстрей, чем пёхом.
- Дойду, пешочком мне привычнее. Кстати, о транспорте. Билли, думаешь, как океаны пересекать будем?
- Вплавь, конечно. Или на плоту?
- По морю аки посуху – знакомо выражение? Вот, согласно ему.
- Оригинал.
К Атлантике вышел на западной окраине Африки. Солнце плавило окрестности, океан дышал могучей грудью, вздымая волны. Чайки сходили с ума, радуясь празднику жизни, и успешно соперничали с зобатыми бакланами в ловле рыбы без удочки.
Грех не освежиться. И я искупался, скинув тунику. Потом лежал на линии прибоя и грустил о прожитом. Когда-то уже было такое, в другой жизни, на противоположной окраине континента. Палило солнце, гомонили чайки, шипел и пенился прибой в прибрежном песке. Рядом лежала Даша, и у неё под сердцем сформировал нервную систему наш сын. Так и не родившийся…. И-эх!
Встал, натянул немудрёную одёжку, шагнул к линии прибоя.
- Ну, Билли, постиг секрет Иисуса из Назарета? Поведай.
- Да, конечно, Создатель. В основе всего вера. Ты веришь, значит можешь.
- Верю, - сказал я и шагнул в воду.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием