Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2012, 04:15   #19
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Можно продолжать, но уже по другому варианту:

Я в заключенье чёрных стен
Средь сажи чёрной кочегарки:
В кругу разводов трубо-вен,
Где лампы, как свечей огарки.

Здесь полу-свет и полу-гарь,
Здесь дно чернильное - инферно.
И я на дне. На сердце хмарь,
И жизнь вся позади, наверно...

Наверное. Но всё же - нет!
Пока в душе огонь искрится
И льётся несказанный свет,
Меня хранит Его десница!

И я, прощаясь с суетой,
Иду за голубой мечтой!

Константин, ваш второй вариант – кажется, что это точная зарисовка .. обычного для многих состоянии – черной депрессии, погружение в неё, да – так похожее по ощущениям на тесную темную душную комнату, где очень плохо… но затем - перебарывание в себе этого состояния, вытаскивание себя из него.. через удержание в сознании главных своих целей, огня.. которых ты разумом видишь и понимаешь, что нужно сейчас делать, чтобы выйти из депрессии … заставляешь, идешь – и да, чаще выходишь.

Привычные для многих, вероятно, качели… а что, Константин, вы часто погружаетесь в такое?

Но второй вариант из-за разницы в последних двух строфах – по смыслу разительно отличен от первого варианта.
Второй вариант – обрисовывает падение и вставание в обыденном ходе жизни, это не переломный момент, просто – минуты.. часы, да хоть и дни – временного упадка духа и сил, потери веры в себя, душевной усталости.

А в первом варианте последние строчки «И я вернусь к дороге той, оставленной когда-то мной» резко меняют картину, в таком варианте – это видится зарисовкой гораздо большого по продолжительности периода в жизни человека, может быть – многих лет.. которые осознаются им самим, как прожитые «неправильно», вдали от нужной ему дороги, от его мечты.. В конце лирический герой – через не угасшее в нем желание вернуться к тому, нужному ему, решает .. точнее говорит себе, что он так решает - переломить свою жизнь, здесь, сейчас, в этой точке – и вернуться к оставленной им дороге.


Оба варианта кончаются оптимистично, однако второй вариант (вероятно, как чаще встречающийся в жизни) намного более реалистичен и правдив, чем вариант первый.
Поскольку… переломить себя… и вернуться к оставленной давно дороге – на это немногие способны. Хотя пообещать себе – способны больше, а в стихотворении, впрочем, и не говорилось, что герой выполнил свое намерение.

Кстати, специально или нет, но у вас это прозвучало и в использованном времени глаголов.
Во втором варианте – это настоящее время (герой уже прощается с суетой и снова идет за мечтой), а в первом варианте – это время будущее, «и я вернусь к дороге той» - то есть герой .. то ли мечтает так, то ли - так себя убеждает, что он это сделает..


Вот, интересно, второй вариант вы написали после замечаний, которые вам высказали. Но какой смысл всё же вам ближе, по первому, или второму варианту?
Lessie вне форума   Ответить с цитированием