Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 12:08   #17
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Израиль готов к Третьей интифаде

http://www.mignews.com/news/politic/...122_56738.html
31.03 10:39 MIGnews.com

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу накануне вечером, 31 марта, отвечал в прямом эфире на вопросы интернет-пользователей со всего мира при помощи сайта YouTube. Таким образом, он стал третьим лидером государства, откликнувшимся на эту международную инициативу, после президента США Барака Обамы и британского премьера Дэвида Кэмерона.

Тысячи пользователей из приблизительно 90 стран мира задали главе израильского правительства не менее 23 тысяч 670 вопросов, пишет издание Jerusalem Post. В их числе были граждане Сирии, Ливии, Саудовской Аравии и многих других стран.

Вопросы были самые разнообразные - о политике, экономике, ближневосточном конфликте, возможности третьей интифады, о судьбе похищенного палестинского инженера Абу-Сиси, о новом скандале, связанном с поездками премьера и его семьи за границу (дело, которое СМИ уже окрестили "Биби-турс"), и многие другие.

На вопрос жителя израильского города Нетания "почему положение среднего класса в стране ухудшается с каждым днем?", глава правительства ответил: "Я понимаю, что люди оказались в стесненных обстоятельствах. Моя политика заключается в том, чтобы поднять уровень жизни всех слоев населения. Я хочу, чтобы на рынке была конкуренция, и я обещаю, что буду жестко воевать с бюрократией".

По поводу цен на горючее Нетаниягу объяснил, что в данный момент государство не может повлиять на ситуацию, так как она спровоцирована беспорядками в арабском мире, которые повлекли за собой рост цен на энергоресурсы.

Еще один израильтянин поинтересовался, почему все больше членов правительства Израиля прямиком из своего кабинета идет под суд. На это премьер гордо ответил, что в предыдущем правительстве, которое возглавляла партия "Кадима", под суд были отданы пять министров, и все члены правившей партии, в его правительстве пока ни одного. Причина коррупции - бюрократия, считает Нетаниягу, и если ее победить, 80% преступлений, связанных с коррупцией, просто не произойдет.

Множество вопросов было связано с вопросами безопасности. В свете возобновившихся ракетных обстрелов из сектора Газы премьера спросили, вел бы он себя иначе, если бы ракеты стали падать на Тель-Авив. На это Нетаниягу ответил, что все регионы страны волнуют его в равной степени. "ХАМАС знает, что я готов ему ответить, а если он перестанет в это верить - мы сможем его убедить", - пообещал глава правительства. Он также добавил, что он в курсе призывов начать 15 мая Третью интифаду, и подчеркнул, что Израиль готов к такому повороту событий. "Но для палестинцев было бы лучше выбрать путь мира, и тогда в лице Израиля он нашел бы верного союзника", - заметил Биби.

Сирийский пользователь поинтересовался, готов ли Нетаниягу вести переговоры с Сирией о возвращении Голанских высот. На что премьер ответил, что "к переговорам он готов, но не готов к тому, чтобы получать указания, как Израиль должен себя вести". По его мнению, Израиль должен вести себя осторожно и требовать от сирийской стороны гарантий безопасности.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием