Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2009, 10:24   #173
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию "Тем хуже для действительности".

Я не ошибся?Признанного гуманиста как бы между делом обвиняют в расовой ненависти
подразумевая, что эта его ненависть общеизвестный факт, и, значит, не требует доказательств
находят у него признаки психического заболевания

и всё сводится к поиску какого-то биографического события, наподобие гражданской казни (с)


Здравствуйте, Сережа. Похоже, я в Вас не ошибся. Игорь Б., снимайте с меня все необоснованные обвинения в том, что Сережа ушел с форума из-за меня! Из-за меня он вернулся!

Теперь серьезно. Вы не ошиблись в сути. Именно такова моя идея. Но я не оригинален, так как идея эта имеет много "гитик", много подтверждений из жизни писателя. Выспренние восклицания не подменяют прозы жизни...
Когда кто-то заметил Гегелю, что его философия не вполне соответствует действительности, тот ответил: "Тем хуже для действительности!"

Помните - Einfall - внезапное вторжение! Вторжение идеи!
Антисемитизм, а точнее ксенофобия Достоевского - ксенофобия идейная, что в моем прочтении охватывает все три компонента - и его "гражданская казнь" - то бишь клеймо каторжанина "по ошибке" (ну каой из него революционер - петрушевец, не так ли?), и его философская идея, и его сверхценная идея...

Между тем Фёдор Михайлович Достоевский не был расистом. Да, он часто употреблял сл. "жид" по отношению к отдельным представителям еврейского народа, а всю общину называл "жидовским царством", но это не выходит за рамки национальной литературной традиции того времени (с).

Да, Достоевский не считал себя антисемитом и возмущался, когда его таковым называли. Но!!!!
Его литературные персонажи говорили намного больше его собственных слов. В своих оправданиях Ф.М. "лицедействовал и блажил" на манер героя его повести "Село Степанчиково и его обитатели", об этом писал еще критик Н.К. Михайловский. Его оправдания себя - бездоказательны, как и обвинения евреев в грядущей гибели России. Известный лозунг "Бей жидов, спасай Россию", жил, жив, и, к сожалению, будет жить еще долго.

Говорить об юдофобии применительно к нему некорректно (с)
Корректно, и очень даже. Известны факты (описанные самим ФМ, кстати), когда он, останавливаясь в гостинице в Европе, благим матом орал на соседей по номеру только за то, что они молились на иврите. Да и слово "некорректно", употребленное Вами, слишком отдает юношеским румянцем стеснительности, Сережа.

Распространения идеологии материализма, т.е., в его понимании, обогащения любыми средствами, вразрез с моралью, писатель связывал с укреплением позиций еврейства в России и мире. Нищание широких масс ...............Еврейский народ сравнительно с русским или любым другим на то время во всяком случае дал непропорционально много....(с)

Уважаемый Сережа, во времена Достоевского позиции еврейства в России были столь жалкими, что и говорить не приходится... Черта оседлости не давала евреям стать "демонами гибели России". 99 процентов ортодоксальных и не очень евреев жили в крайней бедности (почитайте "Раб" Зингера).
Что касается ненависти ФМ к иудаизму - она была не избирательна, а тотальна. Достоевскийй, как и многие в его время, представления не имел о течениях иудаизма. Он страдал уже от того, что религиозный еврей, находясь в страданиях и нищенстве, принимал это без душевных мук и страданий, так же как и впоследствие шедшие в крематорий с плясками и песнями хасиды. Русский же народ воспринимал бедность как вселенскую трагедию.
Что касается подтасовок Достоевского в части толкования Талмуда -в этом его уличил еще религиозный философ В. Соловьев. Но ФМ это нисколько не смущало. Почему? Потому что сверхзценные идеи не поддаются разубеждению.
Общеизвестно, что публицистика ФМ - его "ахиллесова пята" в плане нехудожкственности, непослендовательности и бездоказательности. Он "глаголил истины", А вы (обобщенно)- уже пытаетесь обосновывать его высказывания.
Личные письма, на мой взгляд, обсуждать неэтично и едва ли в них есть что-то более убедительное, чем ясно выраженная гражданская позиция.(с)
И это говорит филолог? Мне странно слышать это от Вас. Личная переписка Достоевского не подсмотрена нами в щелочку - она опубликована в книгах. И не только его. Это составная часть литературного процесса. Не читайте писем Чехова - это неэтично!

Насколько был нездоров ФМД, выражая её? (с)
Настолько, насколько был. Нет мерила нездоровья, есть нездоровье как таковое. И оно тонким узором вплетается во все грани личности и ее проявлений.

Есть там и любопытные прозрения, общий смысл: "Не случайно многие иудеи занимают ключевые посты в обществе, ищут доходные места: когда заблагорассудится уехать (а уж это обязательно)), так будет с чем".(с)

Не случайно, Сережа. Евреи составляют меньше одного процента населения России. Это, конечно, результат деятельности всемирной жидомассонской мафии. Бездарные евреи наполучали больше Нобелевских премий, чем любая другая нация, написали (вкупе) больше талантливых книг, вылечили больше как ВЫ их назвали "гоев", сделали больше открытий. Всё в мире неслучайно.



Животрепещущая тема, затрагивающая знаковую фигуру! Поздравляю: открытые Вами темы снова на вершине рейтинга. (с)
Спасибо. Только не повторяйте глупостей ДОКа! Не рейтинг, а массовость прочтения.

А если вот так?
Достоевский как Иисус Христос, плачущий о судьбе Иерусалима, рыдал, констатируя утрату веры великоим русским народом, распад духовности, но был бессилен что-либо сделать - "Иерусалим будет разрушен!"
Вы с этим согласны?

Я - нет. И поэтому я и выставил эту тему. Полемика помогает мыслить. Слишком много спекулянтов и кликуш, зарабатывающих капитал на Достоевском-мыслителе, на еврействе Высоцкого, на "нерусскости" поэзии Пастернака и Бродского...

P.S.
(Ваше)
Хотите поговорить об Айболите? Я открыл тему в беседке. И не примешивайте ради Б-га его к нашему спору. Здесь он намеренно флудил, не способноый вникнуть в суть идеи...
С уважением
PS (мое): Извините за спонтанность - тороплюсь исполнить свой гражданский долг на выборах. Надеюсь, ничем Вас не обидел.

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием