Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2011, 15:25   #2
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натаха Посмотреть сообщение
Любовь ко всевозможным врагам-людям - сущностное, первоосновное человеческое качество; такое же природное и субстанциональное явление, как рождение на свет птенца. К примеру, обыкновенного скворца. Обратите внимание на цвет яиц.
Раньше я недолюбливал своих врагов. Но философско-религиозный трактат матушки Натахи полностью перевернул мое мровоззрение. Более всего подействовал на меня цвет яиц. Казалось бы, обыкновенный скворец, а какие цветные яйца! И подумалось мне, это неспроста! В этом факте таится некий глубокий смысл. Почему бы, скажем, на этом основании не возлюбить, например, врагов? Ведь, кто такие враги? Очевидно, враги - это такие люди, которые нас не любят. За что они нас не любят? Ну, например, мы должны им много денег и не хотим отдавать. А какие у нас основания их не любить? Никаких. Ведь это они дали нам денег! Так почему бы нам их не возлюбить? А если, скажем, они нас поймают, отберут все деньги и сломают нам ноги, разве после этого у них останется чувство вражды к нам? Нет, не останется. Они получили то, что хотели и компенсировали свой моральный ущерб нашими телесными повреждениями. За что им нас, калек, теперь не любить? Не за что. А если им не за что нас не любить, то какие же они нам враги? Да, мы их ненавидим за то, что они с нами сделали, но ведь они нам больше не враги. То есть, мы ненавидим, но уже не врагов! Таким образом, мы приходим к удивительному выводу. Пока человек является нашим врагом, нам, скорее всего, не за что еще его ненавидеть. Все решает цвет яиц!
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием