Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2010, 21:48   #3
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Что-то я не поняла, как у тебя тут связано одно с другим... Стихотворение - не о "мародёрстве", а о выживании и, в общем, о норме поведения в определённых условиях.
Вот я и приглашаю - разобраться в царящей у меня в голове путанице...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
То что ты говоришь дальше - тоже не мародёрство, а выживание. Таких "реалистичных ситуаций" история знавала немало. Случалось, в голод люди и друг друга ели. Только "мародёрство" тут, по-моему, не при чём.
Одно дело - нажива, другое - целесообразность (и - обусловленность) действий в экстремальной ситуации...

Вот мы слышим с экранов телевизоров - на Гаити и в Чили после землетрясений - бесчинствуют мародёры...
А есть ли общее положение и законы, определяющие степень этого мародёрства?
Можно выстроить массу сцен и сценок, возникающих в подобных ситуациях. Например:
- под завалом придавленный ребёнок просит пить, его мать или отец - бросаются к ближайшему уцелевшему супермаркету, хозяин которого, опасаясь громадных убытков, приказывает опустить железные шторы...
- хозяин другого супермаркета, проникнувшись общим горем, приказывает отпускать продукты и воду свободно, а потом с изумлением наблюдает, как радостные бравые парни везут на магазинных тележках по паре телевизоров или сотне мобильников...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием