Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2010, 17:58   #2
marker
Новый участник
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 4
marker На пути к повышению репутации
По умолчанию

Богданов нажал кнопку, расположенную на виске в шлеме, и переключил свои очки на тепловое видение. Он увидел, как тепловой силуэт Ахсара, вместе с силуэтом матери по-дошел к окну. Богданов чуть повернул голову и посмотрел на силуэт сидящего заложника. Плохо: около него стоит один человек и держит его на мушке, но целится он по-дилетантски – куда-то в плечо, а не в висок. Значит, если точно выстрелить, то рука дрогнет и выстрел придется….
Богданов оценил вероятную траекторию.
…в пол. Отлично! Не снимая режима теплового видения, он через дверь прицелился в кисть руки целившегося в заложники человека и выстрелил. Сразу после этого он пере-ключил очки на нормальный режим, вышиб дверь и ворвался в комнату.
- Ацамаз! – крикнул Ахсан, разворачиваясь и замахиваясь на несущегося на него Богдано-ва
Все-таки он дилетант – мелькнуло в голове Богданова – настоящий «серый пограничник» не замахивался бы на меня, а сразу бы прикончил заложника. Мальчишка он еще, не «по-граничник»….
- Ах, Вы…. Вы! – Ахсан не успел опомниться, а Богданов уже вывернул ему руки и при-жал к стене
- Все, сынок – выдохнул Богданов – кончено.
- Стоять! К стене! – гаркнул вбежавший в комнату Агапов, целясь в Ацамаза.
- Чтоб вас! – бессильно простонал прижатый к стене Ахсан
- Ну что? Получил? – возмущенно воскликнул Алан, когда еще один спецназовец, вбе-жавший в комнату, развязал его – прикончите этого щенка! – воскликнул он, сверкнув глазами на Богданова.
- Нет! Аслан… Алан! Что ты говоришь! – крикнула Зарина – не убивайте его! Умоляю! – она подбежала к Богданову, отталкивая его от Ахсана – он сам не понимает, что делал…. Пощадите!
- Зарина! – крикнул Алан – Он «серый пограничник» - чума нашего времени!
- Асла-ан! – простонала Зарина – он твой племянник!
- «Пограничники» не щадят никого и я не собираюсь щадить одного из них! – крикнул Алан
- Умоляю! – вцепилась в руку Богданова Зарина – не надо!
- Шут с ним – сказал Агапов – отдай его Травкину. Пускай сам разберется. Мы свое дело сделали.
- Не нужна мне ваша пощада – процедил сквозь зубы Ахсан
- Вот, вы слышите?! – воскликнул Алан – вы куда это уходите? – спросил он Богданова, который уже опустил ствол и повернулся к выходу.
- Не мы так другие! – крикнул Ахсан, когда Агапов повел его из комнаты
- Нет, ну вы это слышали? – возмущенно воскликнул Алан - Что вы делаете? - обернулся он к Богданову - А-а… Наконец-то!
А действительно, что я делаю? – спросил себя Богданова, когда его руки сами по себе подняли ствол, передернули затвор и прицельной очередью размозжили голову Ахсана.
- Э-эй! – ошарашено воскликнул Агапов – ты какого хрена делаешь?!
- Ахсан! Не-ет! Зачем… вы… - крикнула Зарина, рванувшись к упавшему на пол телу Ах-сана.
- Я? Зачем? – удивленно смотря на свои руки, спросил сам себя Богданов – не знаю….
- Справедливость восторжествовала! – сказал Алан – жестокая – он повернулся к рыдаю-щей Зарине – но справедливость!
- Богданов…. Иди ка ты…. – Агапов кивнул головой наружу – тут уже без тебя разберем-ся
- Е-есть… - ответил Богданов и, не оглядываясь, быстрым шагом вышел из дома.

Через несколько минут
- Нет, спасибо – улыбнулся Алан – со мной все нормально. Но у меня дела - он пожал плечами – извините, но надо ехать.
- Как знаете…. – вздохнул врач, провожая его глазами.
Была ли его уверенность посттравматической бравадой? Врач не знал. Он видел автомо-биль этого человека – редкий в нынешние времена джип-внедорожник, глубокого темно-синего цвета. Машина всем своим видом так и говорила: «не лезьте к моему хозяину, если он вас не просит!» Ну, не лезть, так не лезть.
Алан подошел к машине и открыл дверцу, другой рукой доставая мобильник.
- Готово – сказал он, когда на том конце сняли трубку
- Мальчик мертв?
- Да – кивнул Алан
- Богданов или кто другой? – уточнил голос
- Богданов – кивнул Алан - я уж думал, что он не тронет. Он даже ствол отводить начал и тут оп-па – Алан щелкнул пальцами, вспоминая, как свершилось дело.
- Чудно-чудно – прозвучал в ответ довольный голос - значит, все правильно. Спрут был прав.
- Вы обещали мне гонорар – напомнил Алан - ваше шоу могло стоить мне жизни, да и во-обще... – он многозначительно пошевелил пальцами в воздухе
- Гонорар?
- Я что, по-вашему, за просто так в таких делах участвовать должен? – возмущенно спро-сил Алан - За кого вы меня принимаете?
- И то верно - задумчиво ответил голос - ты сейчас где?
- Сажусь в свою машину – ответил Алан - Так что берите то, что мне причитается и гово-рите, где я могу с вами встретиться, чтобы забрать у вас мое "добро"
- В машине? Это хорошо – удовлетворенно сказал голос.
- Да уж непло... – Алан не договорил, когда машина подпрыгнула от взрыва прикреплен-ной под кузовом бомбы.
- Ай! – присел от страха, стоящий не так далеко врач.
Подождав несколько секунд и убедившись, что опасности уже нет, он привстал и посмот-рел туда, где стояла машина.
- Державный Цезарь, обращенный в тлен…. – пробормотал врач, рассматривая покоре-женные остатки того, что когда-то было шикарным джипом. Врач было сделал шаг к ма-шине, чтобы попытаться помочь человеку, который 10 секунд назад сел в нее, но….
- Да не…. – покачал головой врач – что спасать? Головешки?

Окрестности поселка Могеров, территория бывшей Украины
- Долго еще, Юра? – спросила женщина парня за рулем, нервно оглядываясь по сторонам.
- Через пару километров будет выезд на дорогу, а там прямой путь до центра 17-38 - отве-тил Юрий – не волнуйся, ма. И вы, тетя Милослава тоже не волнуйтесь – обернулся он к другой женщине, сидящей на заднем сиденье.
- Ох, Рада…. – вздохнула Милослава – напрасно ты все это….
- Напрасно, если бы…. Кто еще? – испуганно спросила она, когда у нее в кармане зазво-нил мобильник.
- Я думал, что ты его выбросила, когда мы сбежали – удивленно сказал Юрий.
- Да.… Забыла. Кто?
- Рада... – прозвучал знакомый голос в трубке - Скажи, что я не прав...
- В чем? – максимально спокойным голосом спросила она
- Ты скопировала данные из главной базы лагеря?
- Допустим, и?
- Р-рада – она не видела сейчас лицо мужа, но могла поклясться, что он сказал эту фразу сквозь зубы - зачем ты это сделала?
- А я, признаться, думала, что в общине "пограничников" вольная жизнь – парировала она
- Воля для своих и неволя для чужих – ответил хмурый голос
- Я это помню – кивнула Рада - И что же я не так сделала? Или мне нельзя знать, что вы собираетесь делать для того, чтобы мы жили свободно без всяких чужаков?
- Имеешь, но... Зачем так? – вздохнул голос
- Я могу спросить тоже! Зачем травить целый поселок?! Ради чего?!
- Они живут там, где... – голос замялся - Не надо им там жить!
- Ты даже не знаешь ради чего все это, а хочешь убить всех тех людей! – Рада уже не сдерживала крик.
- Рада, послушай, на что ты надеешься? Что ты сможешь сделать? Ты не зна...
- Скоро все узнают, вот тогда и попляшем! – воскликнула она и отключила связь.
- Я говорил – мрачно сказал Юрий – теперь нам конец.
- Не говори глупостей, сына! Поддай газу, быстрее будем в центре, а там уж готовь свои «золотые» руки для всех тех железок.
Юрий нажал на педаль газа, машина вылетела на дорогу и, не сбавляя хода, поехала к ин-формационно-вычислительному центру 17-38.

Исходящий вызов из лагеря «серых пограничников» новой Украины, конечный абонент неизвестен.
- Алло! Слушайте. У нас проблема!
- Какая?
- Утечка информации… Важная операция может провалиться. Что делать-то?!
- Вам? Ничего.
- То есть…. Как это?! Совсем?
- Вы хорошо слушаете? Я, что сейчас сказал – Вам ничего делать не надо!
- По-годите…. Вы сами, что ли уже работаете? Тогда вы это.… Учтите! Она все-таки моя жена!
- Мы помним. Не волнуйтесь. Мы разберемся.

Местоположение неизвестно.
Комната была не очень большой, но за счет больших экранов, ковром покрывающие все стены, она казалась намного больше. Сейчас в комнате было все четверо – оператор, по-мощник и двое людей, относительно которых оператор знал только одно – перечить им нельзя!
- Они движутся в этом направлении – сказал человек в пиджаке, рассматривая экран кар-тинки со спутника слежения
- Куда же они... – пробормотал второй - Стоп! Тут же был...
- Информационный центр 17-38 – кивнул человек в пиджаке - но он уже лет 6, как забро-шен.
- Если они воспользуются техническими ресурсами центра, то... – человек поморщился
- Если вы определили конечную точку, то может стоить отдать приказ на ее ликвидацию? Авиаудар и центра как не бывало? – высказал догадку оператор.
- Хм, а, если по-другому... Помниться, Спруту нужна была 3-я стадия испытаний? - спро-сил человек в пиджаке своего коллегу
- Да, оповестить Истрева, чтобы он отдал приказ?
- Оповестите. И пусть Истрев отправит вместе со своим бойцом группу наших.
- Тех самых? – уточнил помощник
- Да – кивнул человек в пиджаке.
- Понял, выполняю – кивнул он, развернулся на каблуках и вышел из комнаты.

Окрестности информационного центра 17-38.
- На выход! – прозвучала команда и Богданов вместе с группой выпрыгнули из вертолета на землю.
Богданов набрал полную грудь воздуха. Здесь, в бывшей западной Украине, он еще не бывал. Служа под командованием генерала Истрева он уже где только не был, но сюда попал впервые.
Сюда бы, да не с боевой операцией, а просто отдохнуть – подумал он – а то вот зачем ме-ня сюда послали?
Здесь находиться заброшенный информационно-вычислительный центр – вспомнил сло-ва инструктажа Богданов – по нашим данным туда направилась группа «серых пограничников». Ваша задача – достичь «эвереста», не дать «пограничникам» воспользоваться ресурсами центра и ликвидировать их.
- Центр заброшен, зачем он им понадобился? – спросил тогда Богданов – там же большая часть аппаратуры, наверняка, уже неисправна.
- Любая аппаратура таких центров может оказаться полезной «пограничникам», тем са-мым общее положение усложниться, а вам прибавиться работы. Еще вопросы есть?
- Никак нет! – отрапортовал Богданов.
Нет, тут что-то еще – подумал Богданов – и, судя по всему, эта операция куда более важ-на, чем ему сказали. Если нет, тогда почему вместе с ним отправили не его сослуживцев, а новых для него людей?
- Насчет подстраховки не волнуйтесь – вспомнил Богданов инструктаж – данные вам бойцы, опытные. Не подведут.
- Почему я не могу выдвинуться с моей обычной группой?
- В ходе последних операций работа вашей группы стала сопровождаться некоторыми странностями…. Посему командование решило укомплектовать вас в группу, отлично зарекомендовавшую себя. Командование выражает веру в то, что новый состав вашей группы добьется головокружительных успехов и утрет нос «серым пограничникам»!
«Командование выражает веру», «головокружительных успехов» - штабные демагоги! А ему теперь с этими новыми людьми в атаку иди!
- Первый - на позиции, второй - на позиции!
- Третий - на позиции – откликнулся в рацию Богданов.
К зданию они подошли без проблем. Помех не было вообще, только одинокий автомобиль стоял недалеко от ворот.
- Минут 15 как…. – сказал, положив руку на капот, один из его новых людей.
- Понятно – кивнул Богданов – вперед, вперед!
Они вошли в здание, прошли холл и….
- Здесь контрольный зал – сказал «техник» группы – сейчас посмотрим, есть ли где-нибудь активность.
- Это облегчит поиск – кивнул Богданов – приступайте
Они вбежали в контрольный зал, «техник» проделал несколько манипуляций на запылен-ном пульте и повернулся к Богданову
- Активность в зале связи – сказал он.
- Понял. Выдвигаемся! – скомандовал он, направляясь в зал связи.
В центре, как и в почти любом научном учреждении коридоров была тьма тьмущая, но схему быстрых проходов к основным объектам интереса Богданов выучил еще на базе. За счет этого до зала он добежал буквально за пару минут.
- Четвертый – шепнул он одному из своих – на прикрытие. Шестой – за ним – сказал Бог-данов, разворачиваясь и вышибая дверь в зал.
- Всем стоять! На месте! Не двигаться!
- Рада, я же тебе говорила! – испуганно вскрикнула женщина, когда Богданов вместе с двумя бойцами вбежал в зал.
- К стене! Кто такие? Где остальные? – гаркнул Богданов
- Кажется мне, мы не те, кого вы ожидали? – ответила прижатая к стене Рада
- Где ваши подельники? Где «серые пограничники»?
- А вам сказали, что они здесь будут? – удивилась Рада – вот это они вас…. – она пару раз хихикнула и потом, уже не сдерживаясь, захохотала.
- Молчать! Если «пограничников» здесь нет…. А это мы еще проверим! То, кто вы такие? – с нажимом спросил Богданов
- Я Рада Зеенко, жена Даромира Зеенко. Знакомое имечко? – с вызовом спросила она
- Зеенко…. Ну да – ответил Богданов – нашумел ваш муженек. Так он сейчас здесь?
- Нет! Здесь только я и Милослава.
- И что вам здесь понадобилось? Почему мы должны вам верить?
- Я бежала от своего мужа, потому что узнала…. Готовиться большой теракт – она при-крыла глаза – и потом…. Еще много чего…. Вы…. Как вас?
- Лейтенант Богданов – нехотя ответил он, лихорадочно обдумывая ситуацию
- Лейтенант…. У меня информация о которой должны узнать все люди.
- Какого рода информация? Почему вы не пошли с ней к каким-нибудь официальным ли-цам.
- Информация, свидетельствующая о связи…. Нет! О прямом подчинении «серых погра-ничников» и той власти, которая сейчас ратует за новый порядок на всей планете.
- Чушь – поморщился Богданов – бессмыслица! «Серые пограничники» борцы за нацио-нальные устои и границы, как и зачем они могут подчиняться общемировой власти? Вы сами-то понимаете, что говорите?
- Я сама не поверила, когда увидела! – воскликнула Рада – мой муж готовил теракт с отравлением воды одного отдаленного поселка.
- Зачем?
- С целью изгнания оттуда группы грузинских поселенцев.
- Ну и? Вполне в стиле «пограничников»
- А потом я обнаружила еще одну причину – поселение располагается на каком-то место-рождении. Это место очень и очень хотят разрабатывать, а поселок мешает.
- Все равно, не вижу смысла – мрачно сказал Богданов
- Мне тоже это показалось дико – кивнула Рада – вы только послушайте – потом планиро-валось направить туда официальные силы, чтобы устранить вред от теракта «погранични-ков»….
- Стоп! В базах данных вашего мужа – «серого пограничника» - хранились сведения о по-следующих действиях официальных властей?!
- Да! Так вот, они планировали прийти туда, а потом, через пару недель, сказать, что дело плохо и закрыть территорию, как опасную.
- Ну, если там отрава, то все понятно – пожал плечами Богданов
- Лейтенант – вздохнула Рада – по документам, у них было отличное средство для устра-нения отравления. Это их не беспокоило! Они хотели только одного – без помех разраба-тывать то месторождение, чтобы никто туда не совался и их не беспокоил.
- Б-бред! – потряс головой Богданов – Столько всего ради всего лишь….
- Третий, вас вызывают – сказал один из его людей, протягивая рацию.
- Да – ответил Богданов, взяв рацию - я на точке, но тут странные обстоятельства.
- Какие именно?
- «Серых пограничников» не обнаружено. Только две женщины, которые утверждают, что у них важная информация об одном теракте, который скоро может случиться.
- Вот как? И в чем проблема? Задание-то остается прежним.
- В каком смысле? Все несколько сложнее, чем меня инструктировали.
- Наоборот, все очень даже просто.
- Я так не думаю, тут нужно расследование – недовольно ответил Богданов
- Ни к чему, все и так ясно – не терпящим возражений тоном, ответил голос - Люди перед тобой - опасные экстремисты. Ты будешь выполнять свой долг, солдат?
- Я всегда выполняю свой долг! Но это всего лишь женщины, вина которых еще не дока-зана!
- Солдат! Ты должен знать только одно - перед тобой цель. Не имеет значение какая - цель и все!
- Да послушайте, какого же черта?! - вскипел Богданов - неужели вам так трудно провести дознание?
- Не зачем – усмехнулся голос - Есть куда более эффективные методы.
- Какие еще... - Богданов не успел закончить фразу, когда связь отключилась.
- Ну, что добились чего-нибудь? – спросила Рада
У них добьешься! – хотел ответить Богданов, когда обнаружил, что руки сами передерги-вают затвор и направляют ствол на Раду с Милославой
- Уничтожить цели! – сказал рот Богданова, когда его тело обернулось к остальным бой-цам.
- Вы... Вы что?! - крикнула Рада
Богданов старался хотя бы отвести глаза от того, что делали его руки, но не мог и этого. Пули прошивали женщин насквозь и вскоре цели, которые так досадили своим присут-ствием на этой земле, голосу в рации Богданова, были уничтожены. Потом его голова по-вернулась, чтобы увидеть еще одно жуткое зрелище – «отлично зарекомендовавшие себя» бойцы повернулись к друг другу и, без всякого сомнения, расстреляли друг друга.
Какого…. – ошарашено смотря на трупы, подумал Богданов
- Активность в главном вычислительном узле – донёсся по рации голос «техника» группы, который оставался в контрольном зале.
Тело Богданова развернулось и вышло из зала связи, пробежало по коридорам и выбежало в пространство перед входом в вычислительный узел.
- Не возьмете! – выкрикнул Юрий, выскочивший из дверей.
Тело Богданова рванулось вслед за парнем наружу здания. Они пробежали двор и выбе-жали за ограду, когда рука Богданова вынула пистолет, перед глазами непонятно откуда возникли прицельные риски и он выстрелил. В рации позвучал выстрел – безумие «само-убийства» нашло и «техника». Богданов увидел, как парень валиться на землю, а к зданию подъезжает какая-то машина. Дверь машины открылась и мир потерял четкость. Через дрожащую дымку Богданов различил, как из машины вышел человек и подошел к нему.
- Спрут – поклонилось человеку, тело Богданова – задание выполнил. Цели уничтожены.
- Чудно-чудно – ответил человек – он меня не видит?
- Нет. Зрение расфокусировано. Можете не беспокоиться.
- Чудно-чудно…. Ладно – Богданов различил пренебрежительный жест рукой – убери его.
Человек сел в машину и уехал, а тело Богданова развернулось и шло куда-то пару сотен метров. Зрение снова стало нормальным и он осознал себя на краю котлована. Ноги подо-гнулись и он бессильно свалился на дно.
- Ч-чудно – подумал он, один раз я уже умирал. Совсем недавно. Тогда случилось чудо. Чудо ли? Не знаю, но что-то случилось. Так или иначе, второй раз чудеса не повторяются. Значит, все – подумал он, медленно погружаясь во тьму. Он почти уже был «там», когда ощутил укол в плечо. По всему телу прошла судорога, потом жар, потом озноб. Его глаза открылись и Богданов осознал себя, сидящем в машине. Около него на заднем сиденье сидел человек, держащий в руке шприц.
- К-кто вы? – спросил, приходя в себя Богданов – где я?
- Кто я? - человек вздохнул - Андрей Демин.
- Та-акс, а что вам от меня надо? – с подозрением спросил Богданов
- Видишь это? – Демин показал на шприц
- Да – кивнул Богданов - то, что вы мне вкололи?
- Чудо, которое тебя спасло – кивнул Демин - Теперь мы с тобой и другими, у кого еще своя голова на плечах, должны сделать так, чтобы это чудо не пропало впустую
- Я не понимаю – пожал плечами Богданов
- Скоро поймешь – вздохнул Демин - Вопрос в том, когда все остальные поймут? Глав-ное, чтобы не слишком поздно...
marker вне форума   Ответить с цитированием