Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2011, 16:26   #24
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
То есть - противопоставлять?
Вас ведь интересовало мнение пользователей, а не игра в слова?
Играться можно было и в вольере у Агафонова.
Сопоставлять - рассматривать, сравнивая друг с другом, выявляя сходство и различие.
Скажем так: и Власов, и Карбышев были генералами Красной Армии, т.е. у них одинаковые точки отсчёта, приведшие одного к геройству, а другого к предательству, трусости и подлости. Мне кажется, что гораздо правильнее сопоставлять их друг с другом, чем одного из них с Бажановым, который изначально являлся противником коммунистического режима.

Цитата:
Вы считаете участь Власова - более завидной, нежели участь Павлова?
Я считаю Павлова - жертвой обстоятельств и козлом отпущения, а Власова - предателем и трусом.

Цитата:
А вот Маннергейм - мне решительно симпатичен...Царским генералам не нужно было менять свои убеждения... Почитайте начало книги Бажанова...
Мне тоже. Он был достойным сыном своего Отечества, чего нельзя сказать о Краснове и Шкуро: можно ненавидеть режим, но оставаться верным России, можно сколько угодно рассуждать об идейных противоречиях, но факт остаётся фактом: они сражались не против режима, а против России.
Есть огромная разница между гражданской войной и участием, как мелкая пешка, в захватнической войне против своей Родины.
"...редок жемчуг небожителей в морях засранцев..." - замечательная фраза. Предатели они и есть предатели.
Цитата:
Как и любому истинно-советскому человеку...
Но почему "трус", как Вы говорите, не улетел из окружения, от недавно принятой армии? Какие беды пережили эти люди - отдельная история...
Что же, если для того, чтобы назвать труса трусом, нужно быть советским человеком, то я - истинно-советский человек.
Вы не обратили внимание, что я подчеркнул, что при других обстоятельствах Власов мог бы стать героем, но струсил и предал.
Факты говорят сами за себя, и не стоит придавать ему ореол борца с коммунистическим режимом.

Цитата:
Либо мы доверяем воспоминаниям целиком (значит - и действиям Бажанова в период финской войны), либо - не доверяем ни единому слову...
Третья позиция: здесь - верю, здесь - не верю...
Мне его позиция в целом - кажется логичной и последовательной...
Мне сложно судить о человеке, основываясь только на его воспоминаниях о самом себе.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием