Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2011, 16:09   #22
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
И всё-таки, Григорий, отсутствие связи: океан и мошкара с песком и оркестром приводит читателя в некоторое замешательство. Придумали бы катрен между первым и вторым, где отразили бы, ЧТО Вас заставило вспомнить родные края, почему.
Нет, я настолько уважаю своего читателя, что мне кажется неудобным с самого начала лишать его хоть какой-то интриги.
Я, правду сказать, не сторонник классицизма, а также гиперреализма в искусстве. Прописывать и разжевывать каждый штрих и мазок в надежде "иначе меня не так поймут" - удел либо гениев (см. Картину "Хлеб" С. Дали), либо ... Впрочем, не буду развивать мысль, чтобы в который раз не ассоциироваться с каким-нибудь занудой.
Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
И чё та лично мне гипотенуза с рифовым узлом показались неуместно спицифичными терминами на фоне воспоминаний - ветла, трамвайчик, купола...
Я не вполне так считаю, ибо термин "гипотенуза" известен каждому школьнику. Вообще-то, корабли, швартуясь, стараются подставить борт причалу как можно параллельней и на самом малом ходу, иначе можно просто снести и борт и причал (в зависимости от водоизмещения судна). Швартуясь даже под самым небольшим углом, судно так или иначе, сильней или слабей ударяется о причал (для смягчения удара предназначены резиновые "подушки") и первый швартовый бросают и завязывают за кнехт, чтобы помочь ошвартоваться мягко.
Я не моряк и не речник, но десятки раз наблюдал эту процедуру. И на реке, и на море.
А вот насчет рифового узла - честно сказать, не знаю. Во-первых, не знаю, применяют ли рифовый узел при швартовке теплоходов, во-вторых, на какой слог правильно ставить ударение. У моряков вполне может звучать не "рИфовый", а "рифОвый", как у меня в стихотворении. А в общем-то - это самый простой узел, в просторечии - "бантик"
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием