Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2011, 10:18   #49
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Быдло давно потеряло связь с понятием "рабочий" и тому подобное.
Читаю тему и откровенно затрудняюсь ответить на вопрос, что такое это "быдло" и встречался ли я когда-то с человеком (людьми), о котором думал бы "он - быдло". В прошлом - точно нет.
Абстрактно - естественно, был знаком с этим словом. Живя в России по жизни с кем только не сталкивался.
Рабочим работал каждое лето с 15 - летнего возраста - на заводе у отца. Он, кстати, всю жизнь отдал зтому заводу, и не всегда был начальником. Начинал слесарем - инструментальщиком, дошел до 6 разряда. Учился заочно, потом - мастер участка, начальник инструментального цеха, руководитель инструментального отдела.
Были среди наших рабочих всякие, но "быдла" - нет, не было. Потом видел обвиняемых по делам о хищении меди. Строился в Аксарайске гигант "Газпрома", к нему, естественно, проводили линии электропередач. Кабели покупали задорого за границей.
Те же самые электрики, что тянули эти кабели к градообразующему предприятию днем, ночью вырезали их КИЛОМЕТРАМИ и вывозили на пункты приема лома на той же гостехнике! Объяснение было одно - чем семью кормить? Тогда зарплату по полгода не платили ...
Или другой пример. Уборочная. Тракторист пашет с раннего утра до позднего вечера. Вечером снимает с трактора аккумулятор и продает его ... за бутылку водки! Утром исправный трактор не выходит в поле. У колхоза (совхоза) запчастей нет! Вопрос: будут ли платить трактористу зарплату за такой простой? И далее - бюджет его семьи и т.п.
А тракторист, он сам по себе мужик хороший, добрый. Семьянин, но вот выпить не дурак...

С этой дивой Миро видел лишь одно токшоу, где она пыталась втолковать актрисе Инне Макаровой (Любка Шевцова из фильма "Молодая гвардия"), что той повышение пенсии (персональной) положено ничуть не больше, чем отцу Миро, проработавшему всю жизнь в горячем цеху. На вопрос ведущего, на какой машине ездит сама Миро, она молча встала и, "хлопнув дверью", покинула студию (оказалось, ездит на "Бентли").
Открыто обобщение "быдло" по отношению к людям я тоже впервые услышал с экрана телевизоров от гламурных кинодив (Ксюша Собчак) и в инете от Агафонова, Трубина, Лемкина и Рогулина.
Полагаю, обвинение в том, что сейчас я далек от российских реалий, в определенном смысле обосновано. Мои источники - СМИ, интернет и гости из России.
Но вот как назвать следующее?
Вижу на первой полосе ивритской версии газеты Jerusalem Post черно-красный анонс (обозначает негативную новость. Бело - голубой - позитивная): 8 из 10 служащих, получающих самую высокую зарплату в Израиле - врачи.
Далее идет фамилия знаменитого на весь мир профессора - кардиохирурга из больницы "Сорока" в Беер-Шеве и его зарплата - 107 000 шекелей в месяц (примерно 30,5 тыс. долларов).
Скажу, что одно только имя этого врача приносит больнице (государству), где он работает, не только престиж, но и деньги, не сопоставимые с его зарплатой.
Понятно, что это "черный пиар" в борьбе Минфина с требованиями врачей.
Но ведь такой газетный ход - это тоже своего рода "быдлячество" крупной двуязычной газеты по недвусмысленному заказу?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 19.10.2011 в 10:28
Григ вне форума   Ответить с цитированием