Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2009, 23:48   #112
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Я тоже самое подумал, что если Мышкин и списан с Достоевского, то это - идеализация. С другой стороны идеал недостижим без признания и осознания своих недостатков. А тут герой сразу предстаёт образцом человеколюбия. Нет постепенного достижения, через преодоление самого себя.
Достоевский не только идеализирует своего alter ago, но и противопоставляет его себе. Не буду углубляться в иные сферы (психология романа и религиозная составляющая), скажу о картине заболевания. Князь Мышкин нарисован "кротким" эпилептиком, что бывает на практике довольно редко.
Проф. Краснушкин, судебный психиатр и прообраз доктора Титанушкина, говорил, что эпилептик всегда ориентирован на подчинение себе окружающей среды, "каковы бы размеры этой среды не были, от узкого круга семьи, до мечты о покорении мира". (с) Ответная реакция эпилептика на нанесенные ему обиды может быть брутальна, жестока и разрушительна. Как же реагирует Мышкин на смерть Натальи Филипповны? - остро развившимся исходным состоянием - отупением. Кротость и всепрощение - вот чего не доставало Ф.М. для достижения собственного идеала, для решения своих внутренних противоречий. Сам писатель реагировал на жизненные коллизии иначе - вспышками злобы, агрессии с последующим самоуничижением и "слащавым подлизыванием" к близким. И этому масса документальных свидетельств.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием