Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2012, 10:41   #4
Сергей Грин
Новый участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 10
Сергей Грин На пути к повышению репутации
По умолчанию

Литературный форум «Ковдория», при поддержке
Красноярского регионального представительства СРП
и Приморского отделения СРП / г. Владивосток /

ОБЪЯВЛЯЮТ О ПРОВЕДЕНИИ СЕРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ
ЛИТЕРАТУРНЫХ КОНКУРСОВ «БОЛЬШОЙ ФИНАЛ» /2011 – 2012/.

Стартует одновременно три конкурса:

* Конкурс малой прозы – «Триумф короткого сюжета» /из 8 номинаций одна – Молодёжная лига (авторы 18 - 32 лет) с отдельным составом жюри до 40 лет/.
* Конкурс лирической поэзии – «Посох и Лира» /из 8 номинаций две – Молодёжная лига (авторы 18 - 32 лет) с отдельным составом жюри до 40 лет/.
* Конкурс детско-юношеской литературы – «Десятая планета» /из 10 номинаций две – Проба пера - авторы 12 – 17 лет/.

Цель проведения конкурсов – популяризация современной литературы, определение
авторов достойных широкого издания и продвижения в новых издательских проектах.

Конкурс малой прозы – «Триумф короткого сюжета».
Здесь: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=293
Номинации:

* «Триумф короткого сюжета» - современная малая проза, классический рассказ – одна сюжетная линия (до 15 тысяч знаков с пробелами).
* «Полнолуние» - сказки для взрослых, фантастика, мистика, фэнтези – без кровищи, соплей и воспалённого бреда сознания (до 20 тысяч знаков с пробелами).
* «Редакторский портфель» - в формате оптимистического рассказа, тематика – вера, надежда, любовь, дух победы созидания (до 20 тысяч знаков с пробелами).
* «Рояль в кустах» - актуальная современная проза о жизни, острый сюжет, неожиданная развязка – новелла рассказ (от 15 до 40 тысяч знаков с пробелами).
* «Зри в корень!» - весёлый рассказ с юмором или байка с малой толикой народной философии, сатиры или сарказма (до 10 тысяч знаков с пробелами).
* «Капля воды» - не более трёх отрывков из одной большой новеллы, повести или романа (до 21 тысячи знаков с пробелами) По капле воды мудрец может догадаться о существовании океана. Отрывки должны дать представление о произведении, не менее близкое к истине, чем океан, представший перед мудрецом, увидевшим каплю.
* «Сестра таланта» - философская миниатюра, притча, народное придание, легенда, басня или короткий поучительный рассказ (до 5 тысяч знаков с пробелами).
* «Новый вольный сказ» /Молодёжная лига/ - оптимистический рассказ, новелла – любой жанр. Участвуют авторы 18 – 32 лет (до 20 тысяч знаков с пробелами).


Конкурс лирической поэзии – «Посох и Лира».
Здесь: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=294
Номинации:

1. "В стихах все быть должно некстати" - лирика нового века, эмоциональное воздействие, чувственность, глубина - классические и новые стили.
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей. /А.Ахматова/
2. "Сквозь жар души, сквозь хлад ума" – философская, или городская и пейзажная лирика философской направленности, отражение окружающего мира – осмысление жизни и происходящих событий, борьба добра и зла, контрасты города и природы, созерцание…
Тебе дано бесстрастной мерой
Измерить всё, что видишь ты. /А. Блок/
3. "Мне лира для того дана" - любовная лирика – классические стили, верлибр, белый стих. Любовь под любым углом зрения.
Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая…
И стон стоит вдоль всей земли:
"Мой милый, что тебе я сделала?" /М. Цветаева/
4. "Я никогда не верил в миражи" - гражданская лирика – активная жизненная позиция, или стихи в лучших традициях русского рока - поэзия протеста.
Закончена охота на волков,
но волки не закончили охоты.
Им рисковать покуда неохота,
но есть еще немало уголков,
где у самой истории в тени
на волчьем солнце греются волчата. /Б. Слуцкий/
5. "Пусть время не прощает фальши" – патриотическая лирика - историческая память, неспящая совесть, активная позиция и трезвый взгляд в будущее.
Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам. /А. Ахматова/
6. "Что не проза, то стихи" /Мольер/ - иронические и шуточные стихи, некоторая толика философии - приветствуется!.. (до 37 строки с названием).
Зевая, мы проветриваем дом,
чтобы душа в пыли не задохнулась,
чтоб у неё причёска не помялась,
не рухнул быт, налаженный с трудом... /Н.Искренко/.
7. "Если звёзды зажигают..." /Молодёжная лига/ - лирическая поэзия. Классические и свободные стили, верлибр, белый стих. Участвуют авторы 18 - 32 лет.
А мы шумели в жизни и на сцене:
Мы путаники, мальчики пока, -
Но скоро нас заметят и оценят.
Эй! Против кто? Намнем ему бока! /В. Высоцкий/
8. "Я над всем, что сделано, ставлю «nihil»" /Молодёжная лига/- современная лирика или авангардные стили и новые направления. Участвуют авторы 18 - 32 лет. Начало второго столетия футуризма... «Самые старые среди нас – тридцатилетние, за 10 лет мы должны выполнить свою задачу, пока не придёт новое поколение и не выбросит нас в корзину для мусора» /Из первого манифеста футуризма Т. Ф. Маринетти - 20.02.1909г./
Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей. /В. Высоцкий/

Конкурс детско-юношеской литературы – «Десятая планета».
Здесь: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=291
Номинации:

* «Мальчик-с-пальчик» - литературная сказка для маленьких детей 3 – 4 лет (до 7 тысяч знаков с пробелами)
* «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами).
* «Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное придание для детей 8 – 11 лет (до 15 тысяч знаков с пробелами).
* «Кортик» - приключенческий рассказ, новелла, отрывок из повести или романа – сюжет интересный для юношества 12 – 17 лет (до 25 тысяч знаков с пробелами)

* «Муха-Цокотуха» - небольшой тематический цикл стихов, сказка или рассказ в стихах – для маленьких детей 3 - 4 лет (до 5 тысяч знаков с пробелами).
* «Солнечный круг» - стихотворение для детей 5 – 7 лет (до 37 строк).
* «Руслан и Людмила» - стихотворение, отрывок из сказки в стихах или поэмы для детей 8 – 11 лет (до 5 тысяч знаков с пробелами).
* «Школьные годы чудесные» - лирическая поэзия, стихотворения любых жанров, тематически актуально и интересно для юношества 12 – 17 лет (до 37 строк).

* «Всё только начинается» /Проба пера/ - современная проза, оптимистический рассказ. Участвуют авторы 12 – 17 лет (до 15 тысяч знаков с пробелами).
* «Взросление» /Проба пера/ - лирическая поэзия, недетский взгляд – стихи претендующие на взрослость. Участвуют авторы 12 – 17 лет (до 37 строк).


Общие критерии оценки произведений соискателей во всех жанрах
и номинациях серии литературных конкурсов "Большой финал":

• краткость, законченность и ясность смысла сюжета;
• актуальность тематики, мастерство, образность;
• использование поэтических приёмов и средств;
• оригинальность, чувственность и эмоциональность;
• особенности авторского стиля или авторской концепции.

Условия участия в конкурсе, сроки и порядок приёма произведений соискателей в номинации, файл-заявка для скачивания и оформления участия в конкурсах:
http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtopic=4118

PS... после объявления есть информация о бесплатных для авторов конкурсных сборниках - тираж 5000 экземпляров...
Сергей Грин вне форума   Ответить с цитированием