Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2011, 10:03   #58
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Да, я обещал по статье ответить. Поскольку сейчас в запарке, попробую кратенько
Спасибо. Я тоже сейчас в запарке - праздники, 30-го встреча на крыше у Кинга, на следующей неделе снова командировка в Рим. Поэтому тоже постараюсь кратко. И не воспринимайте эту полемику так по-личностному. В науке мы спорим много жестче, а потом сидим вместе и дружески пьем пиво ...
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Говоря об уровне форума я имел в виду, что раньше здесь было интереснее.
Наверное. Но кто же мешает быть активнее?
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Веселее даже (я в т. ч. и о Свириденко). А теперь два-три завсегдатая, у которых есть ответы на все вопросы и свое мнение по любому поводу. Это-то и печально. В итоге все дискуссии сводятся к банальному "сам дурак".
Увы, лично я никогда не модерировал форумов, но искренне убежден, что в жесткой порнухе и мате нет никакого веселья. Пусть веселятся на причиндалах.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
"в статье незавуалированно читается неприязнь к автору книги" - а что в этом такого? Это нормально. Если книга и личность ее автора раздражают, то и пишется о них с раздражением. Вспомните, что писал Пушкин о своих литературных противниках. Или что они о нем писали. Да вообще почитайте критику, что и как пишут и о живых, и об умерших. Но и умершие - живы, пока о них говорят. Как мне относиться к автору книги - это мое дело. Важнее не мое личное отношение, не КАК, а ЧТО я пишу.
Именно об этом я и говорил. В статье эмоций больше, чем убедительных доказательств. Да и сказано чуть ли не априори - речь не о стихах, а о жизненной позиции умершего автора.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
"в отношение творчества приходится верить Вам, как авторитету" - да почему же обязательно верить? Можете не верить. Найдите ее стихи в интернете и убедитесь, что я прав. На той же Стихире таких авторов - сотни и сотни.
См. предыдущий ответ.

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
"Уж Брежневская-то "Малая земля" издавалась миллионными тиражами" - а при чем тут вообще "Малая земля"? Мы говорим о том, что здесь и сейчас. На фоне нынешних проблем с изданием поэзии книга Георгадзе выглядит очень и очень внушительно, можно сказать - вызывающе. Это несоответствие таланта и того, как его преподносят, действительно возмущает.
Судя по книгам, представляемым на Российских ярмарках, эта книга - отнюдь не исключение.
(В следующем месяце выйдет в свет галина новая книга - об израильской живописи с русскими корнями. Формат А4, жесткая обложка, множество цветных и черно-белых иллюстраций).


Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение

"Тогда давайте и Некрасова..." - вот не надо сюда Некрасова. И масштаб не тот, и отношение к России. У Георгадзе в строчках проскальзывает именно брезгливость. А у Некрасова - жалость и сочувствие. Это совершенно разные вещи..
Это снова субъективный взгляд на вещи. По сути он ничего не меняет.
(на остальное отвечу позже)
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием