Тема: Паранойя
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2014, 00:47   #4
Счастливый Странник
Я здесь давно
 
Аватар для Счастливый Странник
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 53
Счастливый Странник На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей(поэтик) Посмотреть сообщение
Стихотворение просто шикарное (эксперимент удался). Однако хотелось бы разобраться с каким пафосом оно написано, так как я не очень понял гордится ли лирический герой своим состоянием или сожалеет о нем. Если про критику, то порекомендовал бы использовать авторские знаки, они сделают это стихотворение просто незабываемым.
Спасибо большое, Алексей!
Очень лестный отзыв. И рекомендации хорошие!
Про авторские знаки постараюсь принять к сведению. Пока что я новичок в этом деле, так что если вдруг есть какие-то предложения (или примеры, как это можно реализовать), то буду очень рад послушать (точнее прочитать)!

Отвечаю по поводу лирического героя и его состояния.
Он по характеру и отношению к жизни и окружающим чем-то схож с героем романа Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Это подросток, который не принимает мира взрослых, со всем его лицемерием и суетой. Он пытается (вернее, пытался) найти место в этом мире. Он ощущает непонимание и не находит поддержку среди мира взрослых. Может быть грубым и насмешливым к окружающим. У него богатый внутренний мир, куда он может погружаться, чтобы уйти от неприветливой для него реальности.

Цитата:
гордится ли лирический герой своим состоянием или сожалеет о нем?
Он и не гордится, и не сожалеет! Во второй части стихотворения (где изменяется рифмовка), он воспринимает всё случившееся с ним с достаточной долей флегматизма и некоторым сарказмом. Ему нет дела до людей, что бегают по земле и занимаются своими делами. Для него путь лежит дальше и он теперь нисколько не зависит от них.
Это необычное состояние пафоса, связанное с переходом на другую ступень бытия.
__________________
Авторская страница стихотворений (заходите, милости прошу!): http://www.stihi.ru/avtor/vellot
Счастливый Странник вне форума   Ответить с цитированием