Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2009, 12:52   #6
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛИШНИЙ Посмотреть сообщение
Спасибо, Николай. Для начала оговорюсь - я набирал текст по памяти и ошибся - в письме Краснобрыжего с текстом стихотворения нет запятой перед словом /гитлерюгенд/. Это несколько меняет смысл. Читайте последние строки так - ...Не обещайте гитлерюгенд,
Не обещайте гитлерюгенд,
Аншлюс, Люфтваффе и СС.
То, что семантические связи в стишке нарушены - согласен. Тут есть два ключевых места, которые помогут понять - о чем же в целом стишок. Первое - варяг имеет срок за давность и саморучно заперт скиф. И второе - последние пять строк. Что касается схожести стишка с песней Окуджавы - я ответить не могу за автора - оказала ли она свое влияние на него при написании или нет. Я вышлю Бамбино ссылку. Если он захочет - пусть сам расскажет. Напоследок замечу когда-то я читал Бродского и думал -какая гадня. Пришло время и я дорос до понимания его творчества. Так-то, Николай...
Валера,я тебе уже писал - начнешь лукавить - уважать перестану. Не докатись, как в личной переписке - и будя с нас сепаратных условий. Впрочем, если хочешь...
Действительно, "казнить нельзя помиловать" в данном случае весьма существенно меняет смысл.
Но тем не менее, явная параллель с "Надежды маленький оркестрик" и "Не обещайте деве юной" сводит на нет все попытки автора что-то сказать или доказать. Любовь побеждает. Она не приемлет свое искажение. ИМХО.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием