Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2010, 19:53   #62
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Занятный тезис. А когда мы просто говорим с Вами о Вас - это тоже, по-Вашему, "а ты кто такой"?..
Всё по-разному. В данном случае - не просто.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
На самом-то деле произошло вот что. Вы открыли тему как раз-таки со смыслом "а ты кто такой?".
Угу... Мне - то как раз это и занятно. Речь ведется о "себе" (ЛГ), а тема "А ты кто такой?" Не срастается.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Но люди деликатно обошли это стороной - и обсуждали всё, не выходя из рамок лит.произведения. Собственно, можно сказать, что обсуждалась личность ЛГ или рассказчика, а не самого автора.
Не выходя?
А оффтопы, к примеру? И между прочим, почти никто не ответил на вопрос о своем отношении к белому цвету!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Действительно... Прямо слёзы на глаза наворачиваются...
Мне не хотелось Вас расстраивать.

--------
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Я начинаю понимать... Но - тем не менее вижу всё это АБСОЛЮТНО по-другому.
Ну вот... А я не только начинаю, я понимаю и понимал, просто капслоком не пользовался.
А разница видения - меня никогда особо не смущала.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вы верно обратили внимание на то, что перед нами - Средневековье. Окончание земной жизни ни в коем случае не могло считаться полным окончанием всего.
Картина абсолютно условная, вневременная на самом деле.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Она - всего-навсего эпизод в преддверии чего-то куда более значительного и важного (эпизод, который, однако, можно прожить так, а можно - эдак. Некая свобода выбора.).
Ни --- за ---- что!
Трцпы свалят в яму, засыплют известью, а потом в лучшем случае сожгут, а то и не успеют.
Всё.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вот тут-то и закавыка. "Добродетель" тут - что-то, привнесённое Вами. Здесь не идёт речь ни о какой "добродетели" - ни мнимой, ни истинной. Собственно, она здесь вообще не при чём.
Вот то-то и оно, что мы видим по-разному. С моей точки зрения Вальсингам - абсолютно добродетельный персонаж, способный как страдать, так и испытывать "упоение в бою". А еще - не только брать, но и отдавать людям. Почитайте внимательно его обращения...
Зато
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Священником движет никакая не "добродетель", а вполне прагматическая забота о будущем, которое кажется ему очевидным.
Сегодня это называется ханжество.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Священнику не до рассусоливаний. Речь идёт о спасении, о том, что /в условиях Средневековья/ представляется куда более важным, чем преходящий момент земной жизни. Ему некогда раздумывать о чувствах Вальсингама
Именно - не до рассусоливаний... Свои догматы он ставит выше истинных и искренних чувств окружающих. В подобной обстановке я бы назвал это лицемерием, как любит выражаться одна наша общая знакомая.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Он сделал всё, что мог. У него не один Вальсингам.
Именно... Не рассусоливая так, наотмашь, прагматически заботясь о совершенно абстрактном будущем ...
А потом попросить прощения и уйти, внутренне соглашаясь с каким-то сторонним женским голосом.

Индульгенция из серии "я сделал всё, что мог"?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием