Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2010, 21:07   #64
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Что ж, и на том спасибо.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Ну, если Вы в моих откликах увидели "А ты кто такой?", то тут уж я ничего не могу поделать... Хотя вообще-то это называется - "знает кошка..."
Так вытекает из логики вещей. Хотя проблема шире.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Прямо-таки никак не срастается?..
Нет, не срастается.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
С каких это пор Вы стали так болезненно относиться к оффтопам?
Но дело же не в этом - было? Было...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Забавно... Вот теперь, действительно - извините за прямоту. Вы открываете тему с вполне конкретным, отлично понятным большинству подтекстом - и ждёте, что читатели, как ни в чём не бывало, начнут Вам размазывать о своём отношении к белому цвету? Вы людей за дураков держите?
Вы нервничаете?
Прежде всего, я открываю тему с понятным большинству подтекстом после еще более понятной большинству темы, предтечей которой было что называется объявление меня в ЧС (способ АГ), а продолжением - призыв "делай как я" и фактически обсуждение меня без меня!

Считайте, что я ответил на прямую провокацию, что по идее идет в разрез с проповедуемыми автором той темы ценностями. Кстати, я не видел ни одного самостоятельного доказательства с той стороны в дискуссии с АГ, кроме перепевов, однако "козыри" так и швыряются на ломберный столик!
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Я хочу сказать - начинаю понимать Вас. В том, что Вы себя понимали и понимаете, никто и не сомневался.
А разве я когда-то прятался от кого-то или скрывал свои намерения? Я же говорил, что всегда играю с открытыми картами.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вот именно - условная. Но условия - данные нам условия задачи - приходится учитывать. Если, конечно, мы хотим понять суть происходящего, а не ещё раз доказать самому себе свою правоту.
Я думаю, еще раз говорю, что условия эти универсальны. Например, чуму можно назвать коричневой, а распространение заразы - нацизмом. Эпидемию - нашествием. А пир во время чумы - сражением. Если бы у меня были какие-то иные методы победить коричневую чуму, я бы применял и их.
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Речь сейчас не о Ваших теологических воззрениях, а о - ещё раз повторю - условиях задачи. В этих условиях у героев существует некая перспектива.
Скорее альтернатива - умереть в покаянии или на пиру... И здесь уж не мешай - "каждый выбирает ..."
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Вот, опять Вы о какой-то "добродетели"... Ну, и кто тут ханжа? Абсолютно, главное дело...
Видите ли, у каждого свое ощущение при прочтении этой маленькой трагедии. Вальсингам в моем понимании - воплощение добродетели...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Забота о будущем называется "ханжество"?.. Это что-то новое...
О каком будущем? То-то и оно, будущее (выживание в нацистских печах, например) есть у единиц...

"И когда зараза минет,
Посети мой бедный прах;
А Эдмонда не покинет
Дженни даже в небесах!
"(с)

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Не "догматы", а реальность (в контексте драмы - не будем о нём забывать).
"Но проклят будь, кто за тобой пойдет!" (с)
Вот она - настоящая реальность трагедии...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Он священник, он несёт ответственность за окружающих (с их искренними чувствами).
А кто его об этом просит? Он навязывает окружающим свою абстрактную ответственность, сдабривая ее соусом жестокости и ковыряния в незаживших ранах.

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Они-то в данном случае ни за что не отвечают.
Всё, приехали...
Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
(не будем сейчас обсуждать вопросы существования загробной жизни - они нам тут интересны только как некая метафора. Если б Пушкин сейчас писал об этих проблемах, он бы. вероятно, нашёл другие декорации.).
Речь не о загробной жизни. Подобная метафора универсальна, как я уже сказал. И лучше умереть Вальсингамом, чем священником.
ИМХО.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием