Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2009, 11:59   #27
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aressa Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Позвольте высказать свое мнение.

Вы ищете цитат. Их есть у меня.

«Боже мой, боже мой! Когда это кончится? Дайте мне морфину. Доктор! дайте же морфину! Боже мой! Боже мой!»
И она заметалась на постели.» (Анна Каренина, 4 часть, гл. 18, там, где Анна страдает от невыносимых болей при родильной горячке.)

«Анна между тем, вернувшись в свой кабинет, взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, успокоенная, с спокойным и веселым духом пошла в спальню» ( Анна Каренина, часть 6. гл. 24)

«мысли об этом могут с ума свести. С ума свести… Когда я думаю об этом, я уже не засыпаю без морфина…» (Анна Каренина, часть 6, гл 24, беседа Анны с Долли, обсуждают свои женские судьбы)

«Вечер прошел счастливо и весело при княжне Варваре, которая жаловалась ему (Вронскому, прим. Aressa), что Анна без него принимала морфин.
- Что ж делать? Я не могла спать… Мысли мешали. При нем я никогда не принимаю. Почти никогда» (Анна Каренина, часть 6, финал главы 32)

При внимательном прочтении романа «Анна Каренина», а также зная о состоянии тогдашней врачебной помощи можно сделать следующие выводы:

1) Весь роман «Анна Каренина» - роман о зависимости. Не только и не столько наркотической, а в болшей степени психоэмоциональной. Вначале Анна целиком зависела от любви к сыну, затем – к Алексею Вронскому. Начинающаяся у Анны наркомания вполне логично продолжает эту цепочку.

2) Врачи того века зачастую по своей неграмотности «подсаживали» своих пациентов на морфий и морфиесодержащие препараты, которые тогда применялись как обычные обезболивающие и успокоительные. Жертвой такого «лечения» стал в свое время поэт А.Толстой («Колокольчики мои, цветики степные…) – что и
привело его в итоге к преждевременной и мучительной смерти от передозировки.

3) Без сомнения, Анна Аркадьевна Каренина страдала зависимостью от подобных препаратов. Страдания от болезни, мучения от неопределенности личного и общественного положения, боль страдающей женщины – все это содействовало развитию зависимости.

4) Женщины типа Анны – страстные, темпераментные, неспособные к компромиссу, вообще склонны к формированию алкогольной, наркотической, эмоциональной зависимости. Классический пример – Эдит Пиаф. Тот же психологический тип личности, сходная акцентуация характера, те же бурные эмоции и – неоднократные суицидальные попытки.

4) Личности, подобные Карениной и Пиаф менее всего склонны думать об эстетике, когда душевные и физические страдания невыносимы. Помните эпизод, когда Анна принимает лекарство и думает: «Достаточно выпить всю склянку разом, и мучения прекратятся. Но это было бы слишком просто…» Вот именно, что слишком просто! Склонность к саморазрушению, желание причинить себе как можно больше физического вреда, уничтожить не только душу свою, но и тело (так не доставайся ж ты никому!!!) приводят к жутким последствиям. Изуродованное в автомобильных авариях и жутких болезнях лицо и тело Пиаф, изувеченное колесами поезда тело Анны – все это явления одного порядка.

Вот примерно все, что я хотела сказать.

Что касается того, что "Анна Каренина нюхала что-то из коробочки" - подобного высказывания И ДАЖЕ НАМЕКА НА ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ в романе "Анна Каренина" НЕТ.

В конце 19 века среди молодых светских женщин НЕ БЫЛО моды пользоваться нюхательными солями. Этот стереотип поведения остался в начале века.

Надеюсь, теперь все встало на свои места?
Искренне, спасибо.
С уважением
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием