Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2009, 19:06   #14
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Наташа
Автор


Регистрация: Dec 2003
Откуда: рассеянное по любимым местам
Постов: 555
ID: 22




[Пост #7432] [IP]

Цитата (Владимир Меломедов):
Параллель между Дунькой, прибывшей из села, и нашим братом эмигрантом неправомочна. Влад, Вы, по-моему, упустили одну ничего не значащую деталь: что было написано в третьем пункте Вашего и моего паспорта, а также в пятом пункте каждой заполненной нами анкете?.. Верно: особые приметы. Эти приметы оказывались (редко) решающим фактором при приёме в институт, на работу и т. д. И после этого Вы удивляетесь, почему мы не учим наших детей русскому языку?..

Вот в этом абзаце, размещенном еще на первой странице темы присутствует элемент софистики. В результате чего мы сошли с рельсов первоначального разговора. Разговор был общий - о людях бывшего Союза, о менталитете, об эмиграции. Как получилось, что эта беседа вдруг соскочила на обсуждение еврейского вопроса? Разве бывший Союз покидают только евреи? Ничего подобного. Украинцы, русские, узбеки, грузины, татары, белорусы... Национальность вообще не в теме обсуждения.
Да и неинтересно и вредно обсуждать национальные вопросы. Мне равно не по душе, когда люди открещиваются от вскормившей их среды, земли, культуры, когда они (пусть и вынужденно) свою национальность скрывают, но и когда они размахивают ею, как флагом. Из утверждений, что один народ обижен другим народом, неизбежно вытекает то, что один из народов - плохой. Свое отношение к такой постановке вопроса я уже изложила раньше.
Так сложилось исторически, что еврейский народ - гонимый народ. Откуда только не были гонимы евреи! И что, теперь правомерно заявить, что народы стран, откуда евреи были изгнаны, - плохие народы? Много же окажется плохих народов... Тогда почему сейчас вопрос ставится так, что раз в бывшем Союзе евреев плохо принимали в институты, русские (именно, русский народ) - виноваты? Хотя у власти стояли сталины, берии, микояны, кагановичи, орджоникидзы, дзержинские и другие). И каким образом незнание детьми эмигрантов русского языка может смягчить последствия фашизма? И каким образом знание еще одного языка может сделать детей несчастными? И при чем тут гребенки? И при чем тут Плохиш? А если предположить, что трубач олицетворяет собой не правителя, посылающего своих граждан, как пушечное мясо, на заведомую смерть, а - необходимость защитить свою страну, свой дом, свою мать, сестру, дочь?.. Трактовки - дело хитрое, вывернуть можно что угодно как угодно.

Господа, пожалуйста, давайте прекратим национальные темы. Ни толку, ни добра, ни пользы от этого не будет. Меня, например, решительно не интересует кто из вас какой национальности. Я с личностями прихожу сюда общаться, а не с представителями этносов. С личностями - носителями, ценителями и мастерами русского языка.
Наверное, есть такие форумы, где собираются для того, чтобы обсудить какой-нибудь национальный именно вопрос. Но результатов положительных не бывает. И я убеждена, что когда люди собираются вместе по каким угодно другим причинам, вопросы подобного рода подниматься категорически не должны. Как бы ни старались собеседники высказываться корректно, все равно раньше или позже чьи-то чувства окажутся задеты и возникнет скандальная ситуация. А все потому, что касаемо этих вопросов, истинная корректность состоит не в том, чтобы покорректнее высказаться, а в том, чтобы вообще не касаться этих тем в обществе, по определению интернациональном.



[Сообщить модератору]

03-02-2005 04:38 Профиль | ПС | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править

Владимир Меломедов
Автор


Регистрация: Oct 2004
Откуда: Нью-Йорк
Постов: 196
ID: 172




[Пост #7443] [IP]

Нет, Наташа. При всём моём к Вам уважении не могу остановить тему на этой точке, ибо я и есть тот самый «гордый ...», которого упомянул Влад. Смутило меня сравнение той эмиграции, костяк которой состоял из русского дворянства, и нынешней, в которой всё больше русскоязычная публика обитается.
Представители той эмиграции как рассуждали (исключительно мои личные домыслы)? – «Учи, сынок, родной язык. Кончится заварушка – вернёмся мы с тобой на родину нашу распрекрасную, где я по-молодости... кхе-кхе. Учи прекрасный язык наш, ибо есть мы с тобой честь и совесть нации.»
А нынешние как рассуждают? – «Куда возвращаться, к жидовским мордам да чуркам проклятым? – нечего время тратить! Подучи-ка математику лучше. С математикой не пропадёшь. И бочку варенья заработаешь, и корзину печенья. И по Луврам с Ла-Скалами покатаешься.»
А которые позанудливей, вроде меня, добавляют к тому: «Думай, сынок. А коль надумаешь чего, так в тетрадку не записывай – измордуют. Вишь, у меня вся морда в фингалах от бессониц да склок интернетовских. И поделом. Никто тебе не обязан голову свою ломать, чтобы дать нам, сбежавшим, шанс – во сне хотя бы домой захотеть. А как надорвусь, помру, ты книжечки мои все на помойку выкинь вместе со шкафом. А лучше, в макулатуру сдай: и человечеству польза, и воздух в доме свежее будет. Думай, сынок. Не жди, чтобы за тебя думали, и никого ни в чём не обвиняй. Пусть каждый за себя решает. А ты своей головой думай..»
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием