Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2009, 17:04   #123
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начальник Отдела Кадров Посмотреть сообщение
Прочёл я на досуге ваш диалог, и меня заинтересовал такой вопрос. Вот Вы, уважаемый доктор, пишете: "У него была генуинно обусловленная эпилепсия с довольно выраженным течением". Так вопрос мой такой: а смогли бы Вы, доктор Grig, излечить Ф.М., если б он вдруг оказался Вашим пациентом? Разумеется, если предположить, что Ф.М. живет в наше время.
Для начала определимся, что "генуинно обусловленная" - наследственно обусловленная эпилепсия. Есть еще, грубо говоря, большая группа органически обусловленных эпилепсий (посттравматических, опухолевых, интоксикационных и т.д.).
Генуинные формы эпилепсии в целом "тоньше", "нежнее" по отношению к психике в сцелом.
Что касается Ф.М., живи он в наше время и в нашей стране, я думаю, что вылечить это заболевание окончательно было бы также невозможно, но скомпенсировать его течение, убрать частые большие судорожные припадки, смягчить проявления эксплозивности, взрывчатости, дисфорий - вполне можно было бы. Седатики и гипнотики, например, несколько расслабили и притупили бы мышление. Что касается животного антисемитизма, он мог бы и не проявиться, а проявившись, быть не столь брутальным.
Следует также заметить, что в этом случае, несомненно, творчество Достоевского носило бы совершенно иной характер. Это был бы другой Достоевский. ИМХО.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием