Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 14:57   #43
Ёла Пална
Новый участник
 
Аватар для Ёла Пална
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 17
Ёла Пална На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Ёла Пална с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Omela Посмотреть сообщение
А ты помнишь всю школьную программу по всем предметам?
Я по второму разу прохожу))) с дочкой...
не сердись))) я хотела поддержать шутку...чёта не подумала, что вопрос может быть задан всерьёз

Наряду с окончанием родительного падежа единственного числа -а, -я неодушевлённые существительные мужского рода имеют окончание -у, -ю (так называемый «второй родительный», Р2), которое может употребляться в следующих случаях:

в глагольных конструкциях со значением неполного объекта: налить кипятку, купить табаку, положить чесноку, добавить сахару (в разговорной речи в этих случаях чаще употребляются формы на -а, -я);
в сочетании с наречиями, обозначающими меру (много, мало, поменьше, побольше);
в именных сочетаниях с значением части (у вещественных существительных): стакан чаю (но сбор чая), килограмм сахару (но цена сахара) или неопределённой множественности (у существительных собирательных и отвлечённых): много песку, мало народу, много шуму.

В любом из вышеперечисленных случаев форма на -у, -ю может быть заменена формой на -а, -я, что лишь слегка изменит стилистическую окраску фразы, не нарушив смысла.

Другой распространённый случай употребления форм на -у, -ю – во фразеологических оборотах и пословицах, например: кровь из носу, с глазу на глаз, ни слуху ни духу, с полу, от роду, без спросу, спору нет, задать перцу; не зная броду, не суйся в воду и т.д. В таких случаях формы на -а, -я почти не употребляются (лишь изредка в разговорной речи: с пола, без спроса).

А вообще то ты права...нас так не учили
__________________
арфы нет, возьмите бубен

Последний раз редактировалось Ёла Пална; 26.02.2010 в 15:04
Ёла Пална вне форума   Ответить с цитированием