Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2012, 20:26   #53
Seemst
Новый участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Seemst На пути к повышению репутации
По умолчанию

А я вот возьму и... соглашусь с этим постом. Конечно же не только от того, что все остальные с ним несогласны... хотя это бы и одного хватило.

Друзья, давайте немного пофантазируем? Представим себе... ни много ни мало .. Идеальный мир и пока вы не начали закатывать глаза кверху, я быстренько начну.
Мир без предубеждений, мир рационального использования ресурсов, мир.. где люди друг друга понимают и помогают друг другу, мир доброты и сочувствия наконец.(ах, да.. чуть не забыл... сделаем это безотносительно ко всяким Преображенским, Шариковым, Булгаковым и проч.)
Конечно я понимаю, что это невозможно, но ведь стремится к идеалу - это великолепно, правда?..

Ну теперь, когда в вашей голове пархают бабочки, радуги льются и всякое в этом духе.. скажу по теме.
Рост того комфорта, в котором человек живёт - не есть благо, так как он ведёт к зависимости, например я раньше ел дешёвую еду и всё было хорошо... до тех пор, пока не стал питаться исключительно в ресторанах(я теоритически) Теперь я страдаю, когда употребляю в пищу то, что раньше доставляло мне счастье - Хорошо это или плохо? Рост комфорта может идти до бесконечности, делая человека всё более и более прихотливым, в апогее своём дойдя до того, что человек сможет существовать только исключительно в каком то очень узком кругу, как запертый, внутри своей клетки великого комфорта. Он не может ходить по улице - там видите ли - быдло вокруг и полы грязные. На природе .. тоже долго не протянет. Что ему теперь делать? Запереться в четырёх стенах пентхауса в котором есть свой театр, балет и проч.? Безусловно для него это будет.. хорошо, но только в том случае, если ничего не произойдёт... войны например.(хотя согласитесь абсурдное и неестественное состояние) и ведь ещё есть одно "но" - он живёт в обществе. Знаете это настоящий эскапизм, жить среди людей и как бы в другом мире, нет давайте здраво посмотрим... неужели так жизненно важно иметь допустим 2 к уже 5 комнатам и пить именно из хрусталя? Просто здравый смысл (даже не бритва Оккама). Ну и надо ли говорить, что во время войны... нерационально вращивать яички обезьян и лечить морщины.
Вот ещё пример. Вы ведь налоги платите? Ну и их иногда повышают.. вы же отчего то прекрасно понимаете, что инфляция там и всякое такое и что это нужно. То есть вас "двигают", а вы не против. Так есть ли существенная разница... может быть разве в размерах, так и время то было чрезвычайное.
И то, что "элита" ненавидит "низший класс" ... я тоже соглашусь. Всё дело в ценностной шкале. Если человек по собственному мнению добился чего то, а у кого то другого... меряя этой шкалой всего этого нет, то этот второй - хуже, а мы ведь все не любим плохих людей, верно?

(Автору кстати большой плюс, за то.. что перетащила сюда это, кстати ещё раз.. я согласен с идеей о том, что Преображенский - зажрался(нерационален в тех реалиях, в которых находится), а не с тем, что Булгаков именно это имел ввиду.)

Последний раз редактировалось Seemst; 12.11.2012 в 20:32
Seemst вне форума   Ответить с цитированием