Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2016, 11:21   #2
Виктор Сентябов
Я здесь давно
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 91
Виктор Сентябов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Барлог: "Философские вопросы, конечно же, решаемы, но их решения имеют несколько иную природу, чем решения бытовых проблем или научных вопросов. Находя решения для последних, решающий сам не обязан меняться, философские же вопросы в процессе нахождения решения перестраивают личность. В реку философии нельзя войти дважды, входящий в эти воды выходит из них иным.
Поэтому ответы на философские вопросы имеют иную природу, - для них, в отличие от наук не выработан "царский путь", и, хотя, наверное, так и должно быть, чтобы трудности философии отсеивали людей досужих, но все же специально загромождать и без того сложную тропу, полагаю, не стоит. Так что эта, предлагаемая мной читателю скромная работа может послужить пусть, конечно, и не "царским путем", то хотя бы лишь неким указателем к нему. Чем-то наподобие "Занимательной физики" из времен нашего прошедшего под сенью науки детства.
В данной работе я попытаюсь свести вместе некоторые из вопросов, привычно полагаемых за неразрешимые и попытаться дать свои варианты их решения".

"Находя решения для последних, решающий сам не обязан меняться, философские же вопросы в процессе нахождения решения перестраивают личность". Не надо так категорично утверждать о перестройки личности. Перестройка личности, изучающих философию, если в некоторых случаях происходит, то очень медленно и частично. Я много контактировал с учеными философами и если кто был лжецом и свою глупость ставил выше логики и более точных знаний других людей, то эти свойства у большинства философов сохраняются до самой смерти. Пример тому - ученые философы по научному коммунизму. Никто из ученых, которые гнали ложь в своих диссертациях, после краха строительства коммунизма в СССР не отказались от своих дипломов.
Виктор Сентябов вне форума   Ответить с цитированием