Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2010, 10:25   #9
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Вот это у меня и вызывает сомнения...
Простите за вмешательство в Ваш диалог(у меня не вызывает сомнения, что это диалог, а не монолог кубинского эмигранта...).
Самоубийство Есенина не вызывало ни малейших сомнений у его друзей.
А кто мог знать Поэта лучше их. Просто, навскидку, просмотрите его стихи последних лет. Раз за разом там проскальзывают строки о смерти вообще и о смерти поэта в частности.
Есенин последние 3-5 лет своей жизни провёл в алкоголическом бреду, устраивая пьяные дебоши в американских гостиницах, в российских кабаках и т.д.. Поэт уже и до этого случая пытался покончить с собой: и под поезд бросался, и в нефтехранилище, и вены резал. Но рядом всегда находился кто-то, кто его спасал. В "Англетере" он оказался один.
Я последние лет 20 не особо интересовался заполнившими интернет измышлениями и псевдо доводами об убийстве Поэта.
Вопросом этим заболел с года 75, когда вёл переписку, точнее имел счастье написать 3-4 письма Константину Есенину и получить от него 2 ответа. Переписка велась по другому поводу, но я задал ему вопрос о смерти Есенина. Ответ был лаконичен: - Отец повесился.
Жаль, что при эмиграции эти письма затерялись.
Прочитайте ещё раз "Чёрного человека". Есенин был болен и знал это.
Мысль о суициде жила в нём последние годы жизни.
К тому же, если мне не изменяет память, в конце 80-х были проведены две или три независимые судебно-медицинские экспертизы, результаты которых не дают повода сомневаться в самоубийстве поэта.
Хотя отрицать можно и очевидные вещи, тем более спустя столько лет. Никому не дано узнать, что случилось 28 декабря 1925 года в пятом номере гостиницы "Англетер", но есть множество фактов, подтверждающих самоубийство Есенина, против домыслов, голословно кричащих об убийстве. Каждый делает свой выбор.
Друзья, современники, жёны поэта сделали свой: Есенин покончил жизнь самоубийством, к которому шёл последние годы своей жизни.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием