Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2021, 03:24   #233
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Пробовал найти место рядом – не получилось. Теперь твоя очередь. Только повремени, дай отдышаться.
- Тогда, прощай.
- Будь счастлива.
- Увы, не дано.
Люба поднялась в летательный аппарат. Закрылся люк-трап. На минуту тарелка зависла над площадкой, и исчезла в тёмном бархате звёздного неба.
Поднимаюсь в свой аппарат.
- Просвети, Билли, где тут что тут нажимать?
- Передай в ЦУП координаты посадочной площадки. Планируемой – эту они и так знают.
Через минуту приземляюсь в Москве, в многострадальной хоккейной коробке. Иду двором (лететь не решился), встречаю Жанку. Жанну Викторовну.
- Квасу хочешь?
- Неси.
Квартира пуста. Выложил на стол семейные фотографии, пожелтевшую бабушкину коробку. Выставил батарею спиртного. Гитару под руку. Снял оптимизатор. Наполнил рюмку коньяком.
Земля вам пухом, родные мои!
Пошелестел фотографиями из пожелтевшей коробки. Бабушка, моя старенькая бабушка. Выпил водки. Утёр слезу. Взялся за гитару.

Ты жива ль ещё, моя старушка?
Жив и я, привет тебе, привет…

Глянцевый портрет в рамочке – мама в зюйдвестке за кустом багульника. Улыбающаяся, молодая, красивая мама. Наполнил рюмку водкой. Что спеть тебе, родная?
Импровизирую:

Вернулся, мама, я домой, но не встречаешь ты меня…

Никуши, Даша…. Настеньки много фотографий – от ползункового детства и до школьной поры. Нет снимков Электры и Дианочки, только видеозаписи. От Мирабель не осталось ничего.
Пришла Жанка с квасом.
- Э, студент, ты что расслабился?
- Снимай оптимизатор, присоединяйся.
Уговаривать долго не пришлось. Жанка выпила, зашелестела фотографиями.
- Дашка, стерва – из-под носа увела. Помнишь, жениться обещал?
Я наполнил стопки.
- Ещё не поздно.
- Ты всерьёз?
Жанка чокнула хрусталём, выпила и приникла щекой к моему животу.
- Знаешь, Алекс, как любить тебя стану?
Отложил гитару, погладил её седые волосы.
- Почему не красишь?
- Теперь буду.
- Выпьем?
- Спой, Алекс, нашу, дворовую, помнишь?
Жанка перебралась на диван, не очень тщательно запахнув полу домашнего халата. Я взял гитару.

Когда я был мальчишкой, носил я брюки клёш
Соломенную шляпу, в кармане финский нож…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием