Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2021, 07:24   #236
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Люба частенько выходила на связь – интересовалась успехами, спрашивала, не нуждаюсь ли в чём. А я отмалчивался, лежа на диванчике, бряцая по струнам:

Я был за Рассею ответчик
А ён спал с маею жаной….

- Всё ясно с тобой, - Люба досадливо морщилась. – Тему двигаешь?
Да двигаю, двигаю – только никуда она не движется. Бузил для виду и то первые дни. А за этим маскарадом мыслительный процесс уже раскручивал жернова. Билли подсовывал схемы расположения спутников слежения, сектора охватов. А также статистику и географию прорывов. Смотрел и силился понять систему. Или её не было?
- Билли, математическую модель защиты можешь выстроить?
- Могу. Зачем?
- Будем бомбардировать её известными фактами.
- Что это даст?
- Попробуем выстроить систему подобия – что общего между ними?
- И…?
- Потом будем думать.
Билли для решения проблемы не хватало критической массы информации. Мне – вдохновения. Я не знал, с какого конца зацепить тему, чтобы она раскрылась. Нервничал и загорался желанием добить проклятую до конца. Чувствовал, что смогу. Решение носилось в воздухе. Оно назревало и должно вот-вот родиться. Но….
Но тут явился совсем пропащий – мой брат Костя. Вернее монстр, синтезированный из его души без генной памяти. А проще – человек без стыда и совести. На похищенной колымаге первого поколения, созданной по образу и подобию UFO инопланетян, которую гонял по просторам и весям Вселенной силой своего дьявольского интеллекта да ещё, возможно, пленённых им прозрачных балбесов, упрямых и доверчивых.
Единственный летательный аппарат, не зарегистрированный в ЦУПе, завис на орбите Меркурия.
- Здорово, брат! – Костя вышел на связь. – Сто лет, сто зим.
- Чему обязан?
- Прослышал о твоём несчастье, прилетел на выручку.
- Ко времени, вернее, к настроению. Спускайся – надо расставить все точки над i.
- Пылаешь жаждой мести? А на это что скажешь?
На экране рядом с Костей увидел Любу, с заклеенным чёрной лентой ртом и связанными за спиной руками.
- Вон он, твой ненаглядный. А ты говорила, не найдём. – Костя потрепал мою жену по щеке.
Скрипнул зубами от бессильной ярости.
- Билли?
- Дешёвый трюк. Это муляж, клон или кто из прозрачных трюкачит. Любовь Александровна сейчас на Плутоне. Связать?
- Ну-ка.
Её голос в моём сознании.
- Да, Гладышев.
- Ты где?
- Обозреваю окраины удела. Что-нибудь надо?
- Что с поисками Константина?
- А ничего – как в бездну канул.
- Не понимаю, Всемирный Разум бессилен перед человеком, проглотившим оптимизатор?
- А вот представь – нашла коса на камень. Интеллект против интеллекта – пока ничья.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием