Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2012, 11:14   #1190
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Вот одно из стихотворений Широпаева, которое разместил в ИЧ Андрей Шталь
(c) Алексей Широпаев, 2001
Я видел это стихотворение (от 2001 года). Оно вызывает мое естественное неприятие.
Я так понимаю, мы не имеем ввиду его художественную составляющую?
Как бы нам ни хотелось - за убеждения человека судить нельзя, он может любить и восхищаться хоть скунсом, хоть крысой.
Другое дело - дела. "По делам его ...".
Вот более поздняя статья Широпаева - об Израиле. В ней, мне кажется, несложно разобрать в чем заключается в 2011 году его мировоззрение - сквозь призму Израильских реалий.
Это интересно, советую прочесть. Статья целиком не устанавливается, так что придется пройти по ссылке:

http://nazdem.info/texts/256

Алексей Широпаев. Моё открытие Израиля



Окрестности Иерусалима. Вид от мемориального комплекса "Яд Вашем"
В июле этого года мне в составе делегации Национал-Демократического Альянса (НДА), сопредседателем которого я являюсь, довелось посетить Израиль. Жизнь все-таки интересная штука. Вероятно, в октябре 1993 года мы с Ильей Лазаренко – сопредседателем НДА – вряд ли могли вообразить эту поездку.
В Израиле я как-то сказал Илье, что на ночных баррикадах у «Белого дома» трудно было представить себе наши прогулки по знойным пляжам Нетании, а уж тем более – приемы в Кнессете. Тем не менее, все логично. По мере того, как мы вырабатывали собственное видение русского национализма, российской истории и самой России привычные правоконсервативные и патриотические штампы становились в наших глазах все менее убедительными. В определенный момент – лично у меня это произошло лет десять назад – мы иначе взглянули на Израиль. С некоторых пор особое значение для меня стало иметь глобальное цивилизационное противостояние «Север-Юг», и я увидел, что Израиль, как неотъемлемая часть «Севера», находится на переднем крае противодействия агрессивному исламизму. Так зародилась во мне симпатия к Израилю, интерес к этой стране, тогда еще умозрительный, а теперь обретший «плоть» живых впечатлений, удивительных встреч, искренней дружбы.
Поездке предшествовало наше длительное виртуальное общение с сопредседателем Израильского национального движения «Дом Давида» Рами Сурисом. Он уже знал меня, в частности, по моей статье «Тьма-родина», опубликованной в израильской русскоязычной газете «Новости недели» в январе 2010 г. (с предложением о публикации ко мне обратился известный израильский журналист Владимир Плетинский). Осенью того же года в Сети было распространено мое интервью редакции сайта ИНД «Дом Давида», вызвавшее резонанс в Израиле и в России. Так постепенно созрела идея этой поездки.
Итак, впечатления…
(далее по ссылке)
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием