Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2010, 11:23   #10
sibsolo
Новый участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 13
sibsolo На пути к повышению репутации
По умолчанию Ее ноша

В нашем селе начали восстанавливать церковь. Построенная еще в XIX веке, за годы советской власти она пришла в полное запустение. Сначала склад в ней сделали, потом пекарню, а потом и вовсе забросили. Потемнели золоченые кресты, облезла когда-то зеленая крыша, а по стенам поползли глубокие трещины…
И вот – принято решение о реставрации. Но вначале следовало обрушить обветшавший и уже отделившийся от храма придел. Подогнали два бульдозера, накинули тросы – и вот огромная стена тяжко ударилась об землю…
Народ смешался – все стали собирать разлетевшиеся кирпичи и относить их в кучу. В этой круговерти я вдруг заметил маленькую согбенную старушку. Ее сил едва хватало, чтобы поднять один кирпич – но она таскала их наравне со всеми. Ее пытались остановить, но она, упрямо и мелко тряся головой, молча семенила мимо участливых рук…
Наверное, когда церковь закрыли, она была девочкой-подростком. Верила ли она в Бога или просто запала ей в душу красота деревенской церкви? Я знаю лишь, что ей было больно, когда с храма срывали кресты, а она не могла защитить свою церковь. И, наверное, все эти годы носила в себе вину перед нею…
Сейчас же каждый отнесенный кирпич словно бы снимал тяжкий груз с ее души. Маленькая, сухонькая, в белом платочке мелькала она между нами, с трудом удерживая свою ношу в запорошенных пылью руках…
sibsolo вне форума