Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2011, 14:24   #51
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

И тем не менее, обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что понятие "быдло" - это скорее личностная оценка окружающего мира.
Лет семь назад пошёл я в магазин среди ночи и спросили меня: "Дядька, сколько времени?" А часы были карманные, а на улице - полная луна... Так вот, пока я присматривался к циферблату, получил кастетом по носу, отчего хрящ лопнул повдоль на две половинки.
Естественно, я упал на снег, но, правда не отключился. Попытался сопротивляться, но уж очень сокрушительным был первый удар. Я им говорю: "Ребята, у меня ничего нет".
А они мне: "Ты что, за разбойников нас принял?"

А как же - ведь это натуральное, классическое быдло... но...

Выяснилось, что меня спутали с неким предпринимателем, у которого ребята отработали несколько месяцев и который "кинул" их с деньгами... Когда стало ясно, что они обознались и что я ещё жив, мне помогли подняться, обтёрли кровь снегом, дали какой-то платок и, убедившись, что я могу сам стоять на ногах, растворились в ночи.

Да, мне было досадно, да, мне было больно. Да, я имел право назвать их "быдлом". Но... А кто тогда тот безвестный предприниматель, что вынудил молодых горячих парней стать разбойниками?

Нет, Алексей, когда мы ставим на ком-либо штамп "быдло", мы сами становимся частично этим вот самым... Гордыня это.
Так что на мой взгляд корень проблемы именно в социальной политике общества и государства. Как только к людям начнут относиться по-человечески, так они снова станут людьми.

Да, по морде я получил через несколько минут после того, как психанул на сына... Получил по заслугам... На всё воля Божия...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием