Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2012, 14:07   #29
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Нет, это не нужно возвращать в рамки данной темы, поскольку эта тема отдельная.

Видите, вы опять, невольно, кажется, даже не замечая этого, делаете тоже самое, и проявляете эту указанную мной несознательность.
В данном случае, вы опять демонстрируете массово распространенное (по крайней мере - в русском сообществе) принижение, опускание проблем, связанных с состоянием Природы.
Вот, именно это я называю – несознательность, или же – неразвитость понимания в человеке не то что "остроты", а ПЕРВЕЙШЕЙ вообще значимости этих проблем среди всех стоящих перед человеком проблем. Это не связано непосредственно с развитием умственных способностей людей, скорее – с образованностью, информированностью и развитостью души (то есть того, что толкает человека делать хорошие поступки и не дает совершать плохие).


Экологический кризис – это не сказки про будущее, он уже во всю происходит, одни регионы планеты охвачены им в большей степени, доугие – в меньшей. Предупреждая ваше желание свести эту тему к "потеплению климата" (и нивелировать тем смысл моих слов за счет накрученных вокруг этой темы научных спекуляций и финансовых махинаций) – отвечу, дело не только в глобальном изменении климата, это только один из аспектов проблем.

Ваша несознательность в данной теме проявилась уже два раза - в посте №17 и №26, проявилась невольно (но тем это и хуже) и выразилась в том, что по вашим словам видно, на каком уровне в шкале значимости для вас стоит природоохранные проблемы и люди, занимающиеся их решением.

Не обижайтесь только на эти слова – я только логически связываю характер ваших высказываний с вашими (выводящимися из них) мыслями.

Поэтому – эта тема отдельная. Но,если коротко, – то сейчас уже недостаточно просто любить природу, не приносить ей самому вреда, и даже убирать в своем дворе, и платить налоги. Всё это замечательно и правда – похвально (т.к. многие и этого не делают). Но если приходят другие люди и начинают эту природу разрушать (запуская загрязняющие заводы и строя Олимпийские объекты или дачи в зоне ООПТ, прокладывая дороги через них же , или же – проводя нелегальные рубки и устраивая охоту на вертолетах за вымирающими краснокнижными видами.. и т.д. и т.п. И если при всей своей любви – такие люди будут пассивно наблюдать за такими делами, и никак этому не препятствовать – то грош цена такой любви. А это в России – сплошь и рядом. Так (ну как вы говорите) все конечно "за" сохранение природы, но чтобы – активно включиться в решение острейших проблем, не только где-то там на Амазонке – а вот, в родном районе, по речке и лесу, что рядом находятся – на это мало кто способен.

Налоги – да, в нормальной (повторяю) стране, с адекватной системой гос. функционирования и честной легитимной властью, которая соблюдает законы – налоги пойдут (хоть отчасти) на решение этих задач. Но в России (да и многих других странах) – нет. Какие налоги, когда сейчас чуть ли не главные враги зеленых – это ВВП и его друзья? Которым и платятся эти налоги?

Поэтому, эту тему – нужно рассматривать совсем отдельно.

И … сделать это на лит. Форуме - даже нужно, может быть. Такая вот мысль, что – если раньше лирическим героем романтических произведений – был человек, борющийся за свободу рабов, или других униженных и оскорбленных (Дубровский, Робин Гуд, Спартак и др) или же воин, сражающийся с врагами отчизны или даже солдатами других полков (Три мушкетера, Фан-Фан Тюльпан и т.д. и т.п.), то в наше время – герой-романтик - это природоохранник. Причем романтизм и геройство в деятельности зеленых – присутствуют настоящие, не надуманные. Выражаются они, прежде всего, в огромном напряженном труде, общей важности решаемых задач, и – в риске жизнью, здоровьем и свободой, который сопровождает работу многих зеленых.

Так почему нет – лирики, посвященной этому направлению?
У меня полно лирики, посвящённой этому "направлению". Я Вам даже больше скажу, - Земля - живой организм и однажды она не выдержит и уничтожит нас, как паразитов. И будет абсолютно права.
  Ответить с цитированием