Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2021, 06:58   #193
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,650
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

…. Очнулся от оглушительного грохота в ушах. Кажется, ору что-то истошно, и не могу остановиться. Нет, не ору. И рот закрыт. А грохот? Это прибой грохочет. Это птичий гомон. Это голоса…. Обычные голоса, но как раскаты грома. И птицы радуются солнечному дню – не более того. И прибой…. Отчего ж так слух обострился?
- Гладышев, ты…. ты живой? – Люба, наклоняясь, заглядывает мне в глаза. – Ожил, слава Богу! Ну и напугал ты нас.
Она целует меня. Она заслоняет собой весь мир. Еле сдерживаюсь, чтобы не оттолкнуть её. Вижу дочь. Диана смотрит на меня и плачет, размазывая кулаками слёзы по щекам. Она не кидается мне на шею (а вижу – хочет) потому, что стесняется Любы. В стороне Электра. У неё растрёпаны волосы, и вид утомлённой шаманки араваков.
- Что произошло?
- Что произошло? Ты был в коме пять суток, - Люба пытается поднять меня на ноги. – Идём в летательный аппарат. Тебе надо отлежаться.
Я отстраняю её:
- Мне надо отсидеться.
Делаю знак дочери. Она бросается мне на шею. Люба отходит, недоумённо пожимая плечами. У меня осталась свободной ещё одна рука. Маню Электру. Она пристраивается подмышку. Мы в три пары глаз смотрим на Главного Хранителя Всемирного Разума. Люба, хмыкнув, уходит.
- Билли, теперь ты объясни, что произошло? Откуда этот грохот в ушах?
- Сейчас, сейчас, всё улажу.
- Ты меня настраиваешь? Как приёмник?
- А ты ещё не свыкся с мыслью, что тело лишь функциональный механизм, требующий настройки, ремонта, и, в конце концов – утилизации?
- Вот как. Кто-то говорил о бессмертии.
Слух нормализовался. Билли продолжил.
- Помнишь – ты затеял рискованный эксперимент? Ты хотел, чтобы твоя душа покинула оболочку, и впал в кому. И так впал, что даже я не смог вернуть тебе сознание.
- Как же я очнулся?
- Не знаю доподлинно – могу только предположить.
- Предполагай.
- Возможно, тебе помогла очнуться Электра. Она сняла оптимизатор и стала медитировать.
Я слышу голоса, возникающие внутри меня. Они поют – рождают звуки, похожие на песню. Это песня мужественного, много пережившего народа. Это песня ушедшего народа. И без подсказки понимаю: Электра передаёт мне гимн прозрачных людей. Наверное, её память доносит песню, когда-то исполненную далёкими предками. Песня прекрасна! Она вдохновляет. Она возвращает силы. Спасибо, родная!
На следующий день в лагуну вошло научно-исследовательское судно, нашпигованное аппаратурой и очень деловой командой. Люди в белых комбинезонах подняли на борт останки прозрачных. Подстрекаемый тревогой Электры, напустился на Любу.
- Что вы собираетесь делать?
- Ты правильно понял – не сидеть под пальмой сложа руки. Кстати….
Главный Хранитель отдала приказ - люди с корабля вооружились. Наверное, это были лазерные пилы, и намерения их….
Я бросился к пальме:
- Не дам! Валите к чёрту! Это мой остров.
Люба мешалась:
- Гладышев, частная собственность давно упразднена, твои права на недвижимость – филькина грамота.
Вытянутая вперёд рука сжата в кулак, на запястье оптимизатор.
- Убью всякого, кто приблизится.
Душа кипит и пенится, как молоко в кастрюле.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием