Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2021, 08:31   #219
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,652
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Он не может хотеть, потому что его нет.
- Его нет, а песок течёт.
- Так что же делать?
- Надо попытаться установить контакт.
- Ну, так пытайся.
- Билли, - обратился к помощнику. – Я буду сейчас думать, а ты мои мысли переводи на все известные наречия и диалекты – соловьём пой, ветром вой – но я должен быть услышан. Ты меня понял?
- Лучше Всевышнему помолись.
- Если выкрутимся, поставлю часовенку на Марсе – так и передай.
Мы пошли с Любой вперёд, взявшись за руки, навстречу ветру, который нёс и мёл песок.
- Послушай, Ипполит. Меня зовут Алексей Гладышев. Я знаю о вашей беде, потому что мы едва не пережили подобное. Мы прилетели с голубой планеты, которую называем Земля. Наши народы владели смертоносным, всё уничтожающим оружием. Они считали себя хозяевами планеты, не признавая прав Природы. В двух шагах мы были от страшной беды и не сделали их. Нам хватило коллективного разума не начинать термоядерной бойни….
Чугунные ворота обречённого города. Створы колышутся под напором стихии, но мы, благополучно миновав их, выходим в тоннель. В нём марсианский ад – ветер воет, песок клубится. Слава Богу, оптимизаторы избавили нас от необходимости дышать.
Шлю мысли в пространство с надеждой, что меня слышат.
…. Вам повезло меньше. Внешне похожие на нас, люди выпустили джина из бутылки и превратили цветущий мир в пустыню. Погибло всё живое, что неспособно защищаться. Но живой осталась планета, и её стихии. Двуногим умникам, погубившим Природу и забившимся в щели, был вынесен смертельный приговор. Не наша в том вина, что мы оказались у вас в гостях в момент его исполнения….
Мы вышли из тоннеля. Флаер стоял на глянцевой плите. А вокруг бесновался торнадо, поднимая в воздух горы песка и запихивая их в чёрную пасть тоннеля. Мы прошли в «летающую тарелку» и тут же поднялись за пределы атмосферы.
Любу терзали последствия нервного потрясения.
- Гладышев, мы погубили город.
- Там никого не было.
- Мы никого не встретили, но это ещё ничего не доказывает. Сам город – уникальная находка.
- Он был обречён.
- Да брось. Опять будешь плести про несуществующего Ипполита.
- Наше удивительное избавление ничему не научило?
- Чем оно удивительно? Ты выбрал правильное направление, а я запаниковала – в городе нас точно завалило бы песком.
- К чёрту бесполезные споры - пусть каждый остаётся при своём мнении. Лучше давай решим – что дальше?
- А что дальше? Вызываем специалистов, разрабатываем технологию – город надо откапывать.
- Я так не думаю.
- А как ты думаешь?
- Надо оставить планету в покое. Разве не видишь, как накалены страсти – война миров продолжается.
- Война миров, - Люба скривилась. – Один из которых канул в Лету, а другой – твоя выдумка….
- Пусть так – устал доказывать. Хочу попросить о помощи.
- Излагай.
- Есть мысль, на месте древнего капища у входа в подземный город поставить маленькую звонницу.
santehlit на форуме   Ответить с цитированием