Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2009, 16:52   #108
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Я недавно прочитал объемный фолиант Бенедикта Сарнова "Маяковский. Самоубийство". Там выводы таковы, что в последние годы жизни Маяковского к Брик уже не тянуло, они остались друзьями, переписывались, но не более того. Вроде бы он даже был рад этому, - появилась возможность свободно флиртовать, завязывать связи и проч. Ну, не везло с женщинами. Так ему всю жизнь в этом не везло... Есенину вот везло больше, а толку-то?
----------

"14 апреля в половине девятого он заехал за ней на такси, и вид его ей показался ужасным. Ночью он не спал: сосед слышал, как поэт вздыхал, даже стонал. Он привез ее на Лубянку, запер дверь и не хотел отпустить в театр. Вероника напишет потом: «Я ответила, что люблю его, буду с ним, но не могу остаться здесь сейчас, ничего не сказав Яншину... И театра я не брошу никогда». Он кинул: «Ну тогда уходи, уходи немедленно, сию же минуту!». Потом успокоился. Вероника опаздывала на репетицию, и он дал денег на такси.
Она едва дошла до двери на лестницу, как услышала выстрел. «У меня подкосились ноги, я закричала и металась по коридору: не могла заставить себя войти...»
И все же вошла. Он лежал на спине, широко раскинув ноги. На груди она увидела маленькое алое пятнышко. В комнате витало облачко сизого дыма. Часы показывали 10 часов 15 минут." (с)
---------
"В судьбе Маяковского, который «навек любовью ранен», эта печальная привязанность к «Лиличке», самозабвенно любящей собственного мужа – чекиста Осю Брика (по логике вещей, Ося Брик Лилю не любит так, как должно), оказалась роковой. Но, как справедливо отмечает автор книги, вовсе не потому, что он всю жизнь боготворил «Лиличку», скорее напротив – хотел вырваться, но ничего не выходило: Брики держали крепко. Им нужна была слава (пусть и мертвого Маяковского, так даже лучше) и деньги (пусть и за посмертные издания, так даже больше получается)." (с)
----------

Вот два параллельных взгляда на проблему "Маяковский и женщины". Я-то больше склоняюсь к версии, изложенной в "Независимой газете".
Но и статья в "Комсомолке" для меня интересна. Мне кажется, Вероника Полонская была лишь непосредственной причиной. Лиля же Брик - это судьба. А самоубийство, наверное (ну хотя бы отчасти) - самая настоящая "русская рулетка".

http://www.kp.ru/daily/23805.5/59742/

http://exlibris.ng.ru/bios/2006-07-27/6_woman.html
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием