Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2024, 05:29   #549
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,655
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мне не удалось скрыть сарказм, и Казалупу это, похоже, не очень понравилось. Он стер улыбку с небритого лица, а голос стал сухим и колючим.
- Напридумывают всякой хрени…
- Минуточку меня подождите, я сейчас Таисию Павловну приглашу и ей сразу же перечислю.
- Где подождать?
- Да где хотите – в комнате, коридоре…
Хохол ринулся в мою комнату, наверное, представляя, что на столе у меня лежат пачки купюр долгожданного миллиона – а там был лишь открытый ноутбук…
Наша хозяйка обед готовила.
- Таисия Павловна, деньги пришли на мой счет. Со своей банковской карточкой приходите ко мне в комнату – сейчас произведем полный расчет.
- Как шустро! – неподдельно изумилась пенсионерка, полная сил и энергии.
Когда вошли в мою комнату, Казалуп пялился в монитор ноутбука и, кажется, в чем-то разобрался.
- Я смотрю, ты сторож богатенький, - ухмыльнулся сосед.
Было в этих словах больше презрения, чем зависти – или мне просто показалось? Тем не менее, стало обидно. Подпольный миллионер? Нелепо, наверное. До сегодняшнего дня эта мысль мне в голову не приходила. И до сегодняшнего дня не приходилось стесняться своей непыльной, практически интеллигентной работы в библиотеке. Что ж, как говорится, все когда-то случается в первый раз…
- Так вышло, - коротко ответил я, не вдаваясь в пространные объяснения, и скорее Таисии Павловне, чем Казалупу.
Положил перед собой на стол две пластиковые карточки:
- Ну, с кого начнем?
Впрочем, вопрос был риторическим.
Набрал координаты карты хозяйки и, получив по СМС код на исполнение операции, отправил триста тысяч Таисии Павловне. Два коротких сигнала двух телефонов почти одновременно сообщили об успешном завершении перечисления – с моего счета деньги ушли, на хозяйкин поступили.
- Все в порядке, - прочитав СМС, улыбнулась пенсионерка. – Могу я на кухню отбыть? У меня суп кипит…
Повторил манипуляции с перечислением четырехсот тысяч рублей на карточку Казалупа. Мой телефон сообщил о том, что деньги ушли, а мобильник соседа молчал.
Минуту молчал и он, а потом начал кричать.
- Ну что, кинул, сучий сын? Я так и знал! Засужу! Искалечу! Подкараулю и убью! Тебе это просто так не пройдет…
Впервые в жизни на меня так орали.
Со слухом вроде бы все в порядке – мне всегда казалось, что даже слышу поступь кошачью. Но, вероятно, у меня не все в порядке с головой, потому что кричать в ответ Казалупу я не мог. Может, такой тупой?
А хохол надрывался. Вот в таких экстремальных ситуациях и вылезает наружу истинная душа человека – остальное: игра. Не могу сказать, что истерика неприятного соседа меня порадовала. Я давно уже подозревал его мнение о себе: человек с высшим техническим образованием работает сторожем в библиотеке – это скорее нонсенс, а не порядок вещей. Но мне и в голову не приходило, что малограмотный хохол считает меня по жизни тупым, никчемным неумехой, не сделавшим карьеру на заводе из-за плохо устроенных мозгов. Какой кошмар! Пожалуй, даже Кошмарище!
Казалуп шумно сглотнул слюну и сказал, противореча только что объявленным угрозам:
- Больше я с тобой не общаюсь. Тебе понятно?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием