Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2021, 07:15   #187
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Узнаёшь кого? Сорока, - окликнула Жанна Викторовна шахматистов. – Алекс Гладышев вернулся.
Лысый мужичонка отмахнулся – не мешай. Оптимизаторы лежали на столе – игра была честной и азартной.
- Сорока? – удивился я. – Как изменился.
- Ты на себя давно заглядывал? Седой, как лунь….
Ах, ты, Жанка-катаржанка - я себя молодцом считаю, добрым молодцем.
Она позвонила в дверь минут через двадцать после моего возвращения. Принесла домашний квас, затараторила с порога.
- Моя жена и дочь, - представил гостей.
Жанка увидела и прикусила язык. Поставив банку с квасом, засобиралась обратно. В дверях ядовито прошипела:
- Ты, Гладышев, хрен, когда помрёшь.
Я за разъяснениями:
- Билли, что происходит? Они состарились и скоро умрут?
- Да Бог с тобой - это образы. Так им удобней существовать в выбранной среде. Дворовый авторитет Сорока теперь его общественное мнение – ну, как тут без лысины с очками. Жанна Викторовна отыскала сына в Африке, многодетного многожёнца, и теперь ворчливая бабушка.
Почти с испугом:
- И я такой же?
- Седые волосы, обветренное лицо – ты воплащение мудрости и мужества.
- А ты – придворного льстеца.
Диана разместилась в Настиной комнате, а мы…. Когда-то она была нашей с Дашей спальней, теперь Электра отдыхает на моей руке.
- Тебе нравится квартира?
Она трётся щекой о трицепс.
- Поселимся здесь? Будем ходить в театры, музеи, гулять по Москве, любоваться её ночными огнями и любить друг друга.
- Согласна, - шепчет Электра.
Она учится говорить. И голос её напоминает Дашин. Я вдруг подумал, что только с моей венчанной женой был по-настоящему счастлив. Теперь это чувство возвращается.
В углу что-то шевельнулось. Мне показалось, Даша сидит в кресле. С печалью смотрит на нас, а на губах усталая улыбка.
- Милая?
- Ты счастлив?
- Кажется, да.
- Можно я с вами прилягу?
Вместо ответа откинул руку на подушку, предлагая примостить голову. Почувствовав на ней тяжесть, потянулся к Дашиным губам.
- Ты спи, спи, - шепнули они.
И я уснул….
Гостей столицы надо развлекать. На весь месяц составил план культурных мероприятий. Походы в театры, на выставки, по историческим местам. Вылазки в злачные места. Набеги на…. чёрт знает, как они теперь называются…. там, где придумывают и демонстрируют стильные одежды.
Музеи влекли Диану, Электра там грустила.
- Что не так? – спрашиваю.
- Были люди, а теперь останки.
- Память, - поправил я.
- О нашем народе не останется памяти на Земле.
- У вас ещё всё впереди.
Электра подолгу и с удовольствием плескалась в ванной.
- Билли, у неё есть контакт с островитянами?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием