Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2021, 07:27   #188
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Откуда – бытовая вода циркулирует по замкнутому кругу.
Однажды она подставила руки струям фонтана и огорчилась.
- Что не так?
- Это не настоящая вода. Свози нас на реку.
- Обязательно, но сейчас надо ехать на премьеру в МХАТ.
Билли:
- Чего боишься?
- Остаться с лягушачьей кожей.
- Вернёшься за царевнами в Кощеево царство.
- Как бы сам не нагрянул, ни к ночи будь помянут.
На исходе месячного пребывания в Первопрестольной Электра однажды не поднялась с кровати.
- Билли?!
- Хитрит.
Я к ней:
- Что случилось, дорогая?
- Мне нужна природная вода.
Отнекиваться и противиться, не было смысла.
- Едем.
И привёз их на Патриарши пруды. Электра, как была в золотистых босоножках и белых брючках, так и пошла по ступеням вниз. Вот она уже по колена в воде. Оглянулась – в глазах растерянность и тревога.
- Что не так?
- На Острове никого нет.
- Они здесь? – повертел головой, подозрительно озирая прохожих и отдыхающих на лавочках.
- Их нет нигде. Что-то случилось.
И Диане:
- Ты чувствуешь?
Дочь следом за ней шагнула по гранитным ступеням.
- Нет! – я подумал, что может произойти в следующее мгновение – они растворятся в воде и со скоростью света перенесутся на ту сторону Земли, оставив меня на гранитном парапете. А на острове неизвестно, что случилось.
Сбежал в воду и схватил их за руки.
- Летим вместе и немедленно. Не бросайте меня здесь.
И Билли:
- Гони сюда крылатую лодку.
Скучающий москвич облокотился на чугунные перила:
- Эй, тундра, если хотите по воде гулять, снимите обувь.
…. Гидросамолёт снизился на подлёте, коснулся воды в горловине лагуны, пересёк её, гася скорость, заскрипел прибрежным песком. Откинулся люк-трап. Мы ступили на Коралловый остров.
Ярилось солнце в зените, вода лучилась от него. Шелестели пальмы кронами, бесились птицы в их сени. Всё было как всегда, но как-то по-иному - тревогой звенела округа. Это даже я почувствовал.
Электра замерла на полушаге.
- Никого нет. Пустота.
- Может быть…, - хотел сказать: «на той стороне острова», но Диана резко взмыла над головой и сбила с мысли. Как вихрь, полетела над побережьем, и одежды трепетали от встречного напора. Скрылась за пальмами, а потом…. Это была не электрическая лампочка – взрыв гранаты чуть не разнёс мне голову на куски.
- Здесь!!!
Мы не умели летать, как наша дочь. Мы бежали с Электрой, увязая в рыхлом песке. Бежали и гадали – что там обнаружила девочка?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием