Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2009, 00:41   #168
Игорь Кинг
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Кинг
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 707
Игорь Кинг На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А я знаю, что не нравилась. Но "поднять" ее до уровня литературы, начать осмыслять патологические персонажи Достоевского, мы и не начинали. Почему? Потому что изначально появилась именно эта мысль - "низзя"!
Глупости всё. Можно и нужно. Откуда родились все статьи Достоевского типа "Еврейского вопроса"? Из бытовухи его? Из ругани на соседей по комнате, мешающих ему спать? Нет, Игорь. Из творчества его,,,
Жаль, что не прочел ты статью, выставленную хлопчиком Ивановым....
Именно персонажи, их характерологический анализ и привел к многим обвинениям Достоевского в антисемитизме. Именно его литература заставила писателя буквально оправдываться:кто? я? антисемит? ерунда все это!!! (не цитаты)....
Чтобы ухватить за хвост эту тему и вести ее в нужном направлении, нужен не флуд Айболита, не снисходительные увещевания Горишнего, а желание РАЗОБРАТЬСЯ... Вот тогда мы и вступили бы в саму тему...
А так - это только прелюдия...
собственно, почему "низ-зя"? всё можно... вот только не получилась задумка, потому как слишком велик замах... как нельзя объять необъятное, так и нельзя свести всё творчество гения к какой-то патологии. Много у Ф.М. всего (потому и велик))

меня, собственно, в твоём ответе одна фраза заинтересовала (я её даже выделил))
Объясни мне, Гриша: а что, "хлопчик Иванов" является и автором писем Достоевского и Куприна?
ужасти какие!
Игорь Кинг вне форума   Ответить с цитированием