Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2009, 15:15   #104
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Владимир Маяковский
КАК ДЕЛАТЬ СТИХИ ?
«Конец Есенина огорчил, огорчил обыкновенно, по-человечески. Но сразу этот конец показался совершенно естественным и логичным. Я узнал об этом ночью, огорчение, должно быть, так бы и осталось огорчением, должно быть, и подрассеялось бы к утру, но утром газеты принесли предсмертные строки:
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

После этих строк смерть Есенина стала литературным фактом.
Сразу стало ясно, сколько колеблющихся этот сильный стих, именно – стих, подведет под петлю и револьвер.
И никакими, никакими газетными анализами и статьями этот стих не аннулируешь.
С этим стихом можно и надо бороться стихом, и только стихом.»

Думаю, что и в самОй фразе Маяковского в какой-то мере заложены ответы на оба вопроса. И о смерти Есенина, и о предстоящем еще самоубийстве самого Маяковского.

В данном случае, мне кажется, у поэта не получилось справиться ...

Ну да.
Там, кстати, ключевая фраза - Но сразу этот конец показался совершенно естественным и логичным.

Дело в том, что никто из современников НЕ УДИВИЛСЯ самоубийству Есенина. Это сейчас столько шума и спекуляций, а тогда это было воспринято как само-собой разумеющееся. Образ жизни, депрессии, срывы и пр. Достаточно почитать "Роман без вранья" Мариенгофа, достаточно прочитать любую книгу, в которой собраны воспоминания о Есенине. Собственно, шел к этому..

Но если Есенин подошел к последней черте таким, каким он и был, таким, каким сам хотел быть, то с Маяковским немного иначе. Маяковский-то как раз годами убивал себя-настоящего, наступая на горло собственной песне. Он не пил, как Есенин, не дебоширил, все вроде бы у него было в порядке. Но, мне кажется, немного завидовал Есенину - тому, что тот остался самим собой, а он, Маяковский, зависим от партии и лозунгов. И о самоубийстве он, конечно, думал и прежде. Просто самоубийство стало для него выходом. Исписался, устал. Вряд ли здесь большую роль сыграла любовь. Не мальчик ведь...
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием