Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2009, 15:32   #106
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Ну да.
И о самоубийстве он, конечно, думал и прежде. Просто самоубийство стало для него выходом. Исписался, устал. Вряд ли здесь большую роль сыграла любовь. Не мальчик ведь...
И все же не следует сбрасывать со счетов именно личность Маяковского - человека. Мне представляется, что его отношения с женщинами, наиболее "болезненной точкой" из которых была Лиля Брик, также сыграли свою роль в выборе. Я не большой специалист в творчестве и судьбе Маяковского, но все же читал, насколько он к ней был привязан, как она руководила его судьбой. В конечном же счете она стала его наследницей, это тоже говорит о многом.
Я не раз встречался с депрессиями и суицидами творческих личностей. Каждый раз это - непростой узел, развязать который много сложнее, чем иные душевные страдания.
А самоубийство Есенина, на котором сейчас греют руки некоторые, на мой взгляд действительно логически обусловлено.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием