Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2009, 15:55   #107
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
И все же не следует сбрасывать со счетов именно личность Маяковского - человека. Мне представляется, что его отношения с женщинами, наиболее "болезненной точкой" из которых была Лиля Брик, также сыграли свою роль в выборе. Я не большой специалист в творчестве и судьбе Маяковского, но все же читал, насколько он к ней был привязан, как она руководила его судьбой. В конечном же счете она стала его наследницей, это тоже говорит о многом.
Я не раз встречался с депрессиями и суицидами творческих личностей. Каждый раз это - непростой узел, развязать который много сложнее, чем иные душевные страдания.
А самоубийство Есенина, на котором сейчас греют руки некоторые, на мой взгляд действительно логически обусловлено.
Я недавно прочитал объемный фолиант Бенедикта Сарнова "Маяковский. Самоубийство". Там выводы таковы, что в последние годы жизни Маяковского к Брик уже не тянуло, они остались друзьями, переписывались, но не более того. Вроде бы он даже был рад этому, - появилась возможность свободно флиртовать, завязывать связи и проч. Ну, не везло с женщинами. Так ему всю жизнь в этом не везло... Есенину вот везло больше, а толку-то?
__________________
Ненавидеть врагов гораздо увлекательнее, чем любить друзей (Б.Рассел)
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием