Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2009, 14:58   #109
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию Согласно договорённости с Еленой Громовой,

публикую в этой теме наш приватный диалог.

http://www.obshelit.ru/works/96460/page2/
Цитата:
От Громова Елена
ответить
Ирина, я Вам отправила письмо на почту. Надеюсь, что Вы опубликуете его на форуме.
02/06/2009 19:10
Напомню, что Еленин аккаунт участника форума был по её неоднократным просьбам заблокирован, поэтому она не имела возможности дополнить тему указанным материалом самостоятельно. В настоящее время аккаунт Елены Громовой по решению администрации Общелита разбанен, однако у Елены нет желания выходить на форум.
Так что выполняю своё обещание.

Синим выделены мои вопросы к Елене, которые я задала ей в этой теме после её ухода с форума.

http://obshelit.su/showpost.php?p=14251&postcount=87
Цитата:
Sneg
"Как то есть не существует?.. Для прозы - существует (Вы ж Донцову ниже классики ставите), а для поэзии - нет? Я Вас спрашивала уже: пушкинское "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." и из детской книжки "Я поэт, зовусь я Цветик..." - строки одного "уровня"?"
Цитата:
Елена Громова
У этих стихов - совершенно разные цели, поэтому уровень сравнивать, мне кажется, некорректно. Первое - оно и писалось, что называется, на века - "Памятник нерукотворный". А второе - для детей, чтобы посмеялись, а ведь эту цель стишок выполнил.
Так что оба стиха выполнили свою миссию отлично.
Цитата:
Sneg
Да, соглашусь. Пример не вполне корректный. Но и Ваше заявление корректным назвать нельзя было.
Конечно же, уровень мастерства и степень яркости таланта поэтов сравнивать и можно и нужно. И понятно, что компетентными экспертами в этой области являются профессионалы-филологи, обладающие, помимо теоретических познаний, хорошим литературным вкусом - но не поэты-любители (даже талантливые).
Цитата:
Елена Громова
Ну, например, филологи считают гением Бродского, а народ его не принимает, за исключением некоторых представителей интеллигенции. Есенин таким гением не считается, но народ его любит куда больше - видимо, у Есенина был ключик от русской души.
Того же Асадова многие критики ругали - а ему сотни тысяч писем от читателей со всей страны приходило.
Так что мнение филологов-критиков далеко не всегда справедливо.
Мнение народа, мне кажется, куда важнее.
http://obshelit.su/showpost.php?p=14253&postcount=89
Цитата:
Sneg
"Елена, а как Вам высказывания Ивана Серого (который вроде бы, как и Вы, считает своим "единомышленником" Павла Иванова-Остославского, во всяком случае в "Избе" Иван защищал Павла от меня и заявлял, что мне "не удастся их поссорить") в этой теме: http://www.litprichal.ru/commentary.php?id=101"
Цитата:
Елена Громова
Прочитала я эту тему, с трудом, очень много там взаимной ругани.
Могу сказать, что не согласна с Иваном Серым относительно того, что "День победы должны с размахом отмечать только три страны - США, Израиль и Англия. Все другие страны должны отмечать день великого траура, а не устраивать парады и шуметь на улицах..."
Я считаю, что это, прежде всего, НАШ праздник.
Хотя Иван во многом прав, говоря о нынешних недостатках власти.
Цитата:
Sneg
Что во многом прав - это понятно. И всё же Вы с ним не согласны. Значит, его уже нельзя назвать Вашим единомышленником.
Цитата:
Елена Громова
Люди вообще редко когда мыслят во всем одинаково. Наверное, вообще трудно называть кого-либо единомышленником - обязательно с любым человеком в чем-нибудь, да будут разногласия.
Цитата:
Елена Громова
Кроме того, мне в той теме очень не понравилось, как Grig грубо обзывает Ивана - вместо спора одни нападки.
Не нравится, что Светлана так откровенно говорит, что Иван и В.Баша - нежелательные персоны на сайте. Вместе с тем, уважаю их мужество, что они там зарегились. Я там региться не буду - знаю, что я там тоже нежелательная персона, и зачем туда идти?
Цитата:
Sneg
А поразмыслите, зачем туда пошли заведомо нежелательные персоны - Иван и Баша. Ведь воевать, и не иначе?.. Но у них были мотивы - склонялись их имена, и эти люди пришли ответить... Что до их мужества - а в чём оно? Чем они рискуют - выслушать грубости (ответные!) и быть забаненными? Велико горе.
Тем более, как известно, "есть упоение в бою", и от виртуальных битв все мы кайфуем.
Цитата:
Елена Громова
Все же силу духа надо иметь, даже для виртуальных битв. Я вот от них порой устаю и хочется покоя или более душевного общения, хотя и "упоение" тоже есть, не без этого.
Цитата:
Елена Громова
Вот на нынешнюю Избу вернулась бы с удовольствием - нынешняя ее команда меня устраивает. Если бы не неразрешимый конфликт с Хайруллиным, удалившим мой аккаунт во время "первой избушечной войны", когда я была против того, что сайт передается Севриковой, о которой не слышала ничего хорошего.
Цитата:
Sneg
Так возвращайтесь! Я вернулась, но под псевдонимом. Поскольку считаю, что этот сайт недостоин такого украшения, как моё настоящее имя. Но мне всё ещё интересен избяной форум.
Цитата:
Елена Громова
Не могу - удалял-то меня Хайруллин. А я против него статью написала. Это то, что мы никогда друг другу не простим.
http://obshelit.su/showpost.php?p=14262&postcount=98
Цитата:
Sneg
"Опять мы/вы. Елена, а почему Вы не можете без противопоставлений? Патриотов - патриотам?.. Те, кого веселят Ваши неточные формулировки и возмущает хамство Остославского, не смеются ни над Россией, ни над патриотизмом! Вы действительно не понимаете этого или притворяетесь?"
Цитата:
Елена Громова
Если вы смеетесь надо мной и возмущаетесь Остославским, значит, между нами все же есть различия? Причем, видимо, большие различия.
А тему я конкретно поставила о тех, кто вместо "патриот" пишет "патриЁт" или еще как-то пытается исковеркать слово.
Цитата:
Sneg
Это многострадальное слово сильнее коверкают наши дела...
Что до различий между мною и Остославским, то надеюсь, что Вы от него отличаетесь так же, как и я. Он коверкает не слово "патриот", но большинство слов русского языка, козыряя при этом дипломом ФИЛОЛОГА!
Мне кажется, этот Остославский - что-то вроде литературной мистификации, чей-то клон (возможно, коллективный). Его поведение на форумах - поведение неадекватного человека, его грамматические ошибки слишком нарочиты.
Цитата:
Елена Громова
Не знаю. Опечатки возможны, особенно при быстром печатании, когда нет еще достаточных навыков печатания вслепую, а человек пытается.
Трудно назвать человека, который бы ни разу не опечатался.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием