Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2022, 05:31   #304
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,648
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- У вас нет угла в Москве? И негде остановиться? Так поехали ко мне. У меня большая квартира в центре – всем места хватит.
- Прописка московская, - подтвердила старуха. – А мне уголочек не сыщется, сынок?
- Ты кушать хочешь? Вон бар - пойдем, поднимемся.
- А вещи?
- Бабушка посмотрит. Бабушка, посмотришь? А мы тебе куриную ножку принесём.
- Нет зубов, родимый.
- Тогда, суфле.
Даша из параллельного мира, как и моя милая Дашенька, напрочь была лишена женского духа противоречия и легко уговорилась на обед.
Сверху нам были видны скамейка с баулами, бабка на ней. Потряхивая таджикскими косичками, Даша уплетала за обе щёки.
- Вы почему ничего не едите?
- Я кофе попью и на тебя полюбуюсь.
- Странный вы.
- Давай на ты – мы ведь почти ровесники.
- А вы знаете, сколько мне лет?
- Мы знаем про вас очень многое.
- Ой, мама пришла. Пойдём.
Мы спустились из бара в зал ожидания.
- Мама, вот этот молодой человек всё про нас знает.
- Здравствуйте, Надежда Павловна.
Вдова пограничника строго взглянула на меня.
- Вы кто? Вы от Георгия? Он звонил вам из Пянджа?
- Да и просил приютить. Где ваши вещи? Поехали.
- Куда?
- Ко мне домой. Поживёте, пока решите свои дела.
Вот так в моей холостяцкой квартире поселились две женщины.
- Я так понимаю, вы футболист? – Надежда Павловна кивнула на пару бутс, висевших в прихожей на оленьих рогах.
Если б там висели боксёрские перчатки, я был бы боксёром.
- Да, я зарабатываю на хлеб ногами. Это как-то меняет ваше мнение обо мне?
Но Надежде Павловне было не до рассуждений о детских увлечениях, перерастающих в профессиональную деятельность. Она была врачом и безуспешно искала в Москве работу по специальности. Ещё они куда-то ездили с дочерью, с кем-то консультировались, где-то записались в очередь. Из обрывков фраз понял, что Даше надо лечь в клинику на обследование, у неё какие-то проблемы со здоровьем.
Дамы своими заботами не делились. Всякий раз прерывали разговор при моём появлении и переключались на общение в формате «два плюс один».
Они следили за чистотой в квартире, хозяйничали на кухне. Мне оставалась задача набивать холодильник продуктами. Впрочем, скоро и от неё стал отлынивать – просто оставлял на столе деньги под предлогом позднего возвращения с игры или тренировки. Уговорить их не тяготиться этой акции большого труда не составило.
Однажды, за вечерним чаем, Надежда Павловна заявила:
- Алексей, намеченные в столице дела решаются слишком медленно. Мы остались без средств существования. Надеяться нам не на кого, обратиться не к кому. Загостились у вас, но просим потерпеть наше присутствие ещё.
- Надежда Павловна, вам не надо продолжать этот тягостный разговор – квартира в полном вашем распоряжении. Я не коплю на машину – то, что платят мне в клубе, берите, пользуйтесь. Жду серьёзных изменений в карьере, и тогда мы вернёмся к начатой теме и закончим её.
Принёс все финансовые сбережения и сунул в ящик кухонного стола:
- Без стеснений.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием