Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2024, 04:20   #542
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Разочарований пока нет, а радости… - Лариса пожала плечами и усмехнулась. – Я, Таисия Павловна, уже не девочка – какие такие радости могут меня удивить? Удивляют пока вот такие сюрпризы.
Она кивнула на притороченную к стулу Пинчук. А хозяйка квартиры перешла на шепот:
- Сидит, молчит и в туалет не просится, злыдня!
Потом снова вернулась к диалогу с Ларисой Ивановной в полный голос:
- За успехи на службе награждают?
- Как обычно – благодарность, денежная премия, внеочередное звание, повышение в должности – все одно и то же.
- Ну а пошли-то вы в полицию по призванию или от безысходности?
- А вы как думаете?
Что-то в ответе Ларисы Ивановны указывало на досаду к подобным расспросам, и Таисия Павловна, почувствовав это, примолкла. Вежливая болтовня не подразумевает пикировки.
После небольшой паузы майор полиции оповестила собравшихся:
- Сейчас подъедут из следственного комитета, прокуратуры, эксперты-криминалисты из отдела – будут работать у вас в квартире…
Что ж, тема исчерпана, кофе и чай выпиты – можно принимать серьезных людей.
Прибыли пятеро в штатском – у всех незнакомые лица. Приветливо поздоровались с Ларисой Ивановной и тут же попрощались. Направившись к входной двери она сказала:
- Валерий, завтра с работы сразу ко мне.
Двое из прибывших остались на кухне, остальные растащили нас, жильцов квартиры и участников задержания преступницы, по своим комнатам для дачи показаний свидетеля под протокол.
Мой оказался не очень-то продуктивный – всего на одну страницу. Увидел портрет в инете – запомнил, а когда встретил эту женщину в гостях у хозяйки, сразу же опознал. Зачем мне преступники из компьютера? – вот вопрос, которого я боялся, но автор протокола его не задал. Когда Казалуп Сидор Иванович один на один брал мошенницу, я был в полиции у майора Пеевой.
Перечитав, подписался под диктовку: «С моих слов записано верно. Фамилия имя отчество. Подпись. Дата».
Получив от меня исчерпывающую информацию, дознаватель поднялся. Я тоже.
- А вас попрошу остаться в комнате, - строго сказал он мне.
- Как долго?
- До тех пор, пока мы не покинем квартиру.
- Но мне на работу уже пора.
Рассказал сотруднику где-кем работаю и когда мне надо там быть. Получив его согласие, прямиком отправился к выходу, минуя кухню – прощай ужин!
А как же Таисия Павловна и кормление кошек в сарае?
Сердце сжалось и на мгновение остановилось – потом снова забилось ровно и неторопливо. Ни думать, ни переживать не приходится – следую за событиями. В глазах от этих событий плясали чертики, но я, хмуря брови и всем своим видом изображая неустанную заботу о благе человечества, топал на работу.
Приняв объект под охрану, позвонил Нине.
- Привет, любимая, - с улыбкой проговорил в трубку. – У тебя все в порядке? Сколько дней осталось до нашей встречи?
- Совсем не много. А кажется – давно не виделись. Теперь жалею, что тайком не встретились в твой приезд.
- Так в чем проблема? Давай завтра приеду. За грибами вдвоем сходим – Таисия Павловна просила.
- Как она?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием