Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2024, 04:40   #544
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- На предмет?
- Твоих способностей… Такие успехи в короткий срок. Отнимут тебя, мой милый парапсихолог. И не вякнешь против…
- А если я не хочу с ними работать?
- Заставят.
- Ну, это мы еще посмотрим! Я включу в дело свои способности – им мало не покажется. Либо с вами за правое дело, либо перехожу на противоположную сторону.
Лариса Ивановна улыбнулась моей угрозе:
- Спасибо тебе, Валера, за благородство и душевное мужество. Но исход борьбы предрешен: тебя не достанут – меня сломают.
- А я им условие поставлю – либо с вами, либо ни с кем. Если не согласятся, заброшу к черту криминалистику. Открою свое дело под названием «кототерапия». Вы видели вчера Таисию Павловну?
- Живая женщина – не сказать, что старушка, и, кажется, к тебе не равнодушна…
- Еще час до этого лежала умирающим лебедем. Но кошка Ася её попользовала, и вот, пожалуйста – человек будто заново родился.
- Ну что ж… Тебе есть чем заняться. Если меня погонят из органов – к себе заберешь?
- Обязательно!
Купив по дороге бутылку коньяка, три пиццы и торт, предложил Таисии Павловне торжественно отпраздновать избавление человечества от злостной мошенницы. Она поддержала затею и принялась накрывать на стол, приказав:
- Зовите Сидора Ивановича – пир закатим.
Казалуп болел не только гриппом или похмельем – надсадилась душа его от предчувствия великого кидка. Такие деньжища из рук уходят – вот беда!
- Нет, я не хочу, - отказался он. – Есть я не хочу, а о чем говорить?
- Ну, хотя бы о том, что я только что подписал договор об оказании услуг органам внутренних дел по поимке давно разыскиваемой преступницы, и вознаграждение, за неё обещанное, в любую минуту может быть перечислено на мой счет в «Альфа-банк». Надо бы обсудить – как мы её будем делить?
- Значит, на твой счет? – мрачно ухмыльнулся Сидор Иванович. – А то, что я её поймал и скрутил, не в счет?
- Вот я и предлагаю обсудить, как мы поделим эту сумму. Ведь участников ловли было трое. Таисия Павловна исполняла роль живца. Я опознал преступницу. Вы её захватили. Поровну делим на троих?
- Нет, по участию, - энергично сказал Казалуп и отправился на кухню, отстаивать свои права.
Стол уже был накрыт. Я налил в рюмки коньяк. Выпили…
- Так значит, Сидор Иванович, вы не согласны поровну разделить на троих, - ровным голосом спросила Таисия Павловна. – Что же вы предлагаете?
Казалуп, глазом не моргнув, заявил:
- По сотне вам, остальное мне…
Мне хотелось спросить – а рожа не треснет?
Взгляд у Таисии Павловны скользнул по столу и остановился на пустой рюмке.
- Вы считаете – так справедливо?
- Повторяю – я её поймал, мне и сумма основная, а вам за участие за глаза по сотне, - Сидор Иванович был настроен решительно.
Хозяйка вскинула взор на меня:
- А вы как считаете, Валера?
Я кивнул несколько свысока:
- Не считаю, а буду делить так, как вы скажите – ведь деньги же мне перечислят, и договор на меня оформлен.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием