Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2024, 04:48   #545
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Казалуп то ли крякнул, то ли пукнул, звук какой-то издав – но промолчал.
А Таисия Павловна подвела итог дискуссии:
- Миллион на троих не делится, поэтому разделим сумму так: вам, Сидор Иванович, как человеку семейному и остро нуждающемуся четыреста тысяч рублей; ну а нам с вами, Валера, по триста тысяч. Идет?
Казалуп смерил хозяйку тяжелым взглядом, поиграл желваками, но промолчал.
Я прикинул – четыре сотни хохлу, три хозяйке, ну а мне-то что останется от трех сот после вычета подоходного? Да Бог с ним! Где-то подслушал крылатую фразу и запомнил, сейчас пригодилась, чтобы душу утешить: не деньги нас делают – мы их…
- Пусть будет по-вашему, - сказал и уставился на Казалупа – имеются возражения?
- Понятно, - сухо сказал тот. – Москали сговорились против бедного украинца. Теперь вопрос – а эту-то, обещанную сумму когда отдадите?
- Как только деньги придут на счет, прямо на ваших глазах электронным платежом перечислю вам. Есть куда? – банковская карточка, сберегательная книжка… все сгодится.
- И я должен буду в это поверить? В ваши махинации на компьютере…
- Если у вас подключена услуга «мобильный банк», телефон тут ж и сообщит.
Наступила долгая пауза – каждый думал о своем.
Первой встрепенулась Таисия Павловна:
- Все вопросы решены? Пейте чай, ешьте торт… А может, споете, Сидор Иванович? У вас замечательно получаются красивые украинские песни…
Ай да Ася, ну и кудесница! Буквально за один-два сеанса сделала нашу хозяйку замечательной – нежной, доброй, веселой, остроумной, такой яркой и живой, что просто диву даешься от такой резкой перемены. Не даром же была народной артисткой СССР!
А пестрая кошечка и сейчас тихонько сидела в углу кухни у блюдца с молоком, с опаской поглядывая на Казалупа. Но как только Таисия Павловна откинулась на кресло стула и несколько фривольно похлопала по своим бедрам, она в три прыжка оказалась на них.
Этого Сидор Иванович уже не мог стерпеть – резко поднялся и ушел в свою комнату. Даже спасибо не сказал за праздничный стол неблагодарный хохол.
- Я смотрю, Таисия Павловна, вам здорово помогает Асина терапия.
- Ах, Валера, не те слова! Я будто заново родилась. И зачем я кошек в сарай отправила? – послушалась Сидора Ивановича! Ну да ладно, что сделано, то сделано – как говорится, назад не вернешь. Но Ася отныне будет жить со мной в нашей квартире.
- А Сидор Иванович?
- Да плевать я на него хотела! Кто в доме хозяйка?
Ко мне вдруг подкрались подозрения – возможно, кошки не только лечат, но и зомбируют беспечный род людской. Надо Маркизу расспросить…

9

Смутные подозрения терзали меня. То, что кошки могут лечить, еще можно понять и принять. И даже делать бабки на этом. Но теперь выясняется, что кошки еще и зомбируют нас, подстраивая своих хозяев под свои интересы. Подозрительным стало казаться то, что общаясь с Маркизой почти уж два года, мы всегда и по всем вопросам находили обоюдоприемлимое решение. Другими словами: то, что предлагала она, нравилось мне, а то, что я – ей было любо. Теперь это единодушие выглядело по-другому. А не Маркиза ли мне внушала те светлые мысли, которые сама же потом одобряла? А ведь я себя возомнил светлою головою…
Нужно все обдумать и принять правильное решение. Либо плюнуть на свои сомнения с самолюбием вместе взятые и двигаться дальше тем же фарватером, либо… Ладно, не будем спешить – надо как следует пораскинуть мозгами и все просчитать.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием