Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2024, 05:26   #546
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

К визиту Маркизы так ничего путного и не придумал. Но и промолчать не сумел – начал разговор с места в карьер. Возможно, потом буду жалеть, ну да что ж теперь: слово не воробей, вылетело – и пусть себе летит. Может, долетит куда-нибудь, в конце-то концов...
«Маркиза, признайся – ты зомбируешь меня?»
«Как это, зомбирую?» – удивилась высокопоставленная гостья.
«Ну, настраиваешь на тебе нужный лад…»
Минут пятнадцать-двадцать мы выясняли, что я имею ввиду, обвиняя её во влиянии на меня. Пока, наконец, до меня не дошло, что, если это действительно так, то хвостатому президенту кошачьей республики ничего не стоит прямо сейчас перенастроить меня на позитивный взгляд возникшей проблемы.
Вопрос ещё мучил, но ответ уже сам нашелся. Слишком путанным и длинным получилось бы выяснение отношений, а ссоры с Маркизой мне не хотелось. И потом: мне нравится то, что мы делаем с ней – без всяких душевных усилий.
Как ни странно, минутной паузы оказалось достаточно, чтобы я, мгновенно успокоившись, начал думать в другую сторону. И говорить…
«Слушай, а ведь предстоящий бизнес кототерапии с рекламным заголовком «Домашний доктор» в корне меняет нашу политику. Зачем нам тратиться на приют, если мы массово начнем пристраивать наших бродяг в квартиры нуждающихся в выздоровлении? Лучше нам какие-нибудь курсы открыть для четвероногих целителей по повышению квалификации. Если для людей лозунг звучит: «Каждой семье собственный доктор», то для жителей швейной фабрики такая редакция: «Каждой кошке благоустроенная квартира с её жильцами впридачу»».
«Истину глаголешь».
«Но и это еще не все. Если кошки могут зомбировать людей, то таким макаром мы можем влиять на результаты любых выборов в человеческом обществе и иметь с этого хорошие деньги. Хочешь стать главой, губернатором или депутатом? – плати…»
«Наверное, можем», - без большого энтузиазма согласилась Маркиза и тут же добавила. – «А ещё наши коты могут стать отличными личными охранниками и телохранителями. Это ты видел и сам на практике».
«Это – да. Собака лает – от неё много шума и неприятностей. А кот молчит и наблюдает, например с плеча хозяина. А когда надо прыгнет молча на обидчика да как цапнет его за нос – мало не покажется…»
Я представил себе картину и утвердился в мысли – с котом-телохранителем меньше возни, чем с собакой такой же функции, а результат может быть убедительней.
«Получается: нам не на приют следует копить деньги, а уже сейчас их тратить на обучение специалистов из твоих подданных – кого в целители, кого в охранники, кого в организаторы общественного мнения… И начинать надо прямо с детского возраста, выясняя: кто из котят на что способен».
«Первые две функции подразумевают третью», - поправила Маркиза мои умственные изыскания. – «А школу для котят мы практически уже организовали на швейной фабрике. Не говорила вам лишь по той причине, что посчитаете информацию не интересной».
«Значит меняем курс – вместо приюта открываем курсы подготовки специалистов по услугам человечеству». - возликовал я. – «В такой ситуации и при сложившихся обстоятельствах в перспективе мы будем править миром!»
«А то…» - Маркизы не остудила мой порыв, слегка ухмыльнувшись энтузиазму переполнявшему мою душу.
«Прости, совсем забыл про гостинец», - достал из пакета кусочек сыра, приобретенный для моей гостьи дорогой. – «Угощайся!»
К сыру Маркиза не равнодушна. Впрочем, как и к паштету печеночному, как и к многим другим изыскам…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием