Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2024, 05:34   #547
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Поглощая гостинец с удовольствием, она муркнула и посмотрела на меня с благодарностью. А я подумал – один-один: ты меня, хвостатая умница, колдовством, а я тебя естеством.
Погурманив, Маркиза подробно отчиталась о новостях кошачьей республики. Мурзик опознал в длинном и тощем наркомане убийцу-некрофила. И теперь его водят по городу коты-следопыты, пытаясь выяснить место обитания подельника – толстого и короткого. Брать надо обоих сразу, чтобы никто не улизнул. Дай-то бог!
На сообщение ушло минут пять. Еще минут десять она потратила на рассказ о беленькой кошечке Софочке старого еврея-ювелира Лейбы Курмана. Она его обожает и ненавидит одновременно. Обожает за доброту и ласку. Ненавидит за то, что отдал её в невинном возрасте под нож ветеринара, лишившего её бесчеловечной процедурой радости материнства. Обожая, она шлет ему разумные советы в делах. А ненавидя – головные боли. С ней назавтра условленна встрече во дворе её дома – в час дневной прогулки. Встреча со мной, но Маркиза тоже хотела принять участие в переговорах, казавшихся ей весьма важными и очень перспективными…
А еще президент рассказала о благотворительном акте, который был организован для одной старушки стараниями её подданных. Милейшая бабушка много лет назад усыновила мальчика из детдома и с тех пор непрерывно расплачивается за проказы генетики. Несмотря на идеальное воспитание, которое она дала приемному сыну, вырос он сволочью, причем сволочью ленивой и пьющей, регулярно отбирающей у матери пенсию.
Старушка и кошка, у неё жившая, постоянно не доедали и частенько питались отбросами. Пока, наконец, одна из них (понятно кто) не обратилась в братство «Швейная фабрика» за помощью. Боевые коты взяли их под опеку. Приносили деньги из числа найденных. За сыном-сволочью, жившим отдельно с такой же бабою-пропитухой, установили наблюдение. Как только он направлял стопы к старушке-матери с известной целью, они задавали ему трепку…
Мне стало немного стыдно за свои имперские амбиции.
«Алкаш – дохлый?»
«Да нет, бугай здоровый. Но что он сможет сделать с боевым котом? А когда их нападает сразу три, тут только ноги в руки и беги огородами, сломя голову…»
Мне понравился каламбур. И затея Маркизы понравилась. Защищать слабых и обездоленных – это благородная миссия. Но не распыляем ли мы силы, взвалив на плечи столько забот? А Маркиза будто нарочно подзуживает:
«Дам команду все агентам, разыскивающих преступников, попутно выявлять социально обездоленных, больных и немощных людей».
«Исключено», - отрезал я, решив проявить свою власть человека и куратора всего кошачьего движения. – «Давай расправимся с теми делами, которые уже затеяли. А уж потом с Божьей помощью займемся благотворительностью».
«Погодите, Валера, вы не дослушали», - Маркиза нетерпеливо притопнула передней лапкой. – «В этой затее важны не только люди, но и кошки, которые рядом с ними. Мы расширяем свои ряды, а стало быть, и возможности».
Пришлось согласиться.
А потом была бессонная ночь. Это какой-то кошмар! – мысли об установлении власти над всею планетой просто ломились в мою голову, не давая покоя. Вот, оказывается, какой я тщеславный. Не подозревал…
А потом, когда надежды уснуть совсем улетучились, нервы мои успокоились, и раздумья потекли в философском смысле. Все в нашей жизни подчинено закономерностям, и если эти закономерности уловить, то вполне можно к ним приспособиться и от многих неприятностей быть застрахованным.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием