Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2009, 19:07   #207
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Видимо, Сережа, мы с Вами совершенно по-разному подходим к прочтению "Дневников" Достоевского. Я не хочу и не могу повторяться до бесконечности. Представленные мною ранее цитаты из ФМ достаточно определенно вымвечивают его, в данном случае. антисемитские позиции. Хороводиться вокруг фразы "Евреи погубят Россию" и игры со словом "жид" - "не жид" как таковыми, удивление самого писателя, почему бы это вдруг иего причислили к антисемитам УЖЕ ЕГО СОВРЕМЕННИКИ - странно как-то!
Все эти главы из дневника Достоевского - определенно "с душком", и этот душок не только чувствуется до настоящего времени, но начинает смердить по-настоящему.
По поводу фразы Нелли, что его можно назвать и русофобом... По творчеству - определенно да. так же как он ненавидел немцев (одно оправдание своего сокаторжанина в "Записках" чего стоит!) и еще больше - поляков. Тотальная ненависть к инородцам и страдания по своим больным соплеменникам.
Как Вам уже стало ясно из проделанного Вами исследования - тема антисемитизма Достоевского отнюдь не нова, споры между сторонами не утихают и поныне. Также как не нова тема его психического страдания. Заметьте, я назвал свою тему "Антисемитизм Достоевского. Мнение". Искать истину и приходить к консенсусу на форуме - бессмысленно, а вот озвучить факты, попытаться пополемизировать - просто-таки интересно.
То, что сначала Айболит, потом Горишний всеми силами пытались задавить тему в зародыше - очевидно. И Горишний дошел до обычных для него оскорблений, что для меня не ново. Это я называю бесчинством.
Что касается медицинских дефиниций - тут я аккуратен и четок. Каждая из данных мною характеристик болезни и личности Достоевского точна и подкреплена ссылками на источники (впрочем. как и откровенные цитаты из его дневника).
Думаю, что тема заинтересовала многих - более 3 тысяч вхождений. Это для меня важно. так как заставляет людей думать над этой сложной проблемой.
А достижение ИСТИНЫ - у каждого свое. Это зависит от многих причин.
Вращаться вокруг вопроса: "А ты кто такой?", спорить над однозначной с точки зрения смысла цитатой, УЖЕ истолкованной не раз и используемой антисемитами и ксенофобами на практике - по-моему бессмысленно. А вновь и вновь говорить одно и то же, чтобы потом объяснять и разжевывать сказанное - неинтересно. Да и отвлекаться на глупости Горишнего по ходу - вообще скучно.
Пусть пока люди читают и думают. А там посмотрим... Я хотел воспроизвести еще одну часть - по литературным произведениям. Возможно, я эту подборку сделаю, но позже... Сейчас ведь сессия студентов - это отнимает много времени. Возможно, через месячишко выставлю пост по анализу персонажей художественных произведений Достоевского.
С уважением к Вам
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 18.02.2009 в 19:14
Григ вне форума   Ответить с цитированием