Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2011, 12:15   #14
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
На мой - то взгляд - слишком схематично - технократично. За этим стоит много - много непредсказуемостей реальной жизни. Например, законы самосохранения бюрократии, подковерные игры элиты
Правильно. Подковерные игры. Не путать с политической борьбой. Цель противоположная. Не смена режима, а демонстрация собственной полезности в целях укрепления собственного положения при _этом_ режиме.

Цитата:
консолидация "низов", в особенности учитывая опыт сетевых "заговоров" и многое другое.
Нет, так не бывает. Вокруг пустоты никто никогда не консолидируется. Консолидируются вокруг каких-нибудь личностей идеологических сообществ и т.п. В современной России создана эффективная система недопущения неконтролируемых центров консолидации к микрофону. А когда тебя никто не слышит, ты никому не опасен.


Цитата:
надеюсь, это оговорка.
Нет. Имеется в виду гипотетическая фашитсткая группировка, приход которой к власти вы теоретически допускаете, а я пытаюсь объяснить почему это невозможно на современном этапе.

Цитата:
Просветители, конечно, сыграли свою роль, но всё же причиной массовых (во многом стихийтных) восстаний во Франции была прежде всего экономическая ситуация.
Нет, это все коммунистическая пропаганда. Экономическая ситуация во многих странах была гораздо хуже, чем во Франции. Просто Франция была на тот момент наиболее просвещенным и либеральным государством. Имелся средний класс, у которого было свободное время. Имелись места, где можно было свободно собираться и выдвигать свои политические идеи и существовала независимая пресса. Это и есть истинные причины революции, а никак не плохая экономика или что-то еще.

Цитата:
Ну как же нет? А российский интернет, переполненный ресикусоподобными?
А в зоопарке у них еще и медведи есть. И что с того? Кому они в своем зоопарке опасны? Я когда молодой был и наивный, думал, что с массовым подключением населения к интернету наступит тотальная свобода слова. Каково же было мое разочарование, когда выяснилось, что Интернет контролировать еще проще, чем телевизионные каналы.

Цитата:
А тот же Жирик, который безбожно врет на весь мир?
Ничего он не врет. Вы просто оцениваете Жириновского как некую самостоятельную фигуру, которой он, безусловно, не является. ЛДПР - полностью контролируемая властью отдушина для несогласных. А Жириновский обычный артист, который выполняет свою работу. В период выборов создает впечатление наличия оппозиции. А между выборами власть проверяет на нем противоречивые идеи. Жириновский озвучивает с подачи Кремля какую-нибудь спорную идею. Кремль наблюдает за реакцией масс. Если реакция положительная, Жириновский о "своей" идее "забывает", а через месяц ее озвучивает Кремль, уже как свою. Если идея не находит достаточной поддержки, репутация Кремля не страдает.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием