Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2009, 00:37   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Искала тут текст песенки Вертинского. Нашла. И в числе прочих ссылок на искомую песню попалась мне статейка, где оный текст цитируется. А в статейке некий дядя Константин Капитонов ругательски ругает государство Израиль. Вот здесь вот: http://www.isramir.com/content/view/2254/169/
Ну и заинтересовалась я, конечно же - есть ли у него основания, правду ли говорит и всё такое.
За разъяснения от осведомлённых в вопросе буду благодарна.
Да, я помню этот скандальчик. Но во-первых, Израиль - страна - калейдоскоп. В ней каждый день свои сенсации. И израильские журналисты пишут похлеще иных Капитоновых.
Правду ли он пишет? На мой взгляд - и да, и нет. Он ссылается на ультрарелигиозные партии (Эли Ишай и т.п.), а они исходят исключительно из религиозных устоев. Израиль же при всем - государство светское.
Есть и другая сторона - очень важная. Это удачность прохождения абсорбции. Кто сумел найти свое место - тот, как правило, удовлетворен. Кто не сумел - не удовлетворен. Каких-то особых препятствий для выходцев из СНГ нет. Но и особых привилегий тоже... Я думаю, что это не беда Израиля, а проблема любой эмиграции.
Вот мне как-то мой заклятый оппонент просто так начал бросать - ты неустроен, вы там люди второго сорта... Что ответить? Я лично - так не думаю. Утвреждаться пришлось, правда, учиться, сдавать, доказывать коллегам, что ты не хуже их... Но ведь так в любой стране...
Но рядом со мной есть и иные примеры. Сломанные судьбы. А иные, кстати, предпочитают вообще не напрягаться - живут на пособие и работают по-черному.
Тема интересная. конечно. Если есть вопросы и мысли - готов отвечать.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием